یوکرین اور امریکہ کے درمیان معدنی وسائل کے منافع کی شراکت داری کا معاہدہ
👁️ 169 بار دیکھا گیا
یوکرین اور امریکہ کے درمیان معدنی وسائل کے منافع کی شراکت داری کا معاہدہ
واشنگٹن (ڈیلی اردو) یوکرین اور امریکہ نے ایک اہم اقتصادی معاہدے پر دستخط کیے ہیں جس کے تحت یوکرین کے قیمتی معدنی اور توانائی کے ذخائر سے مستقبل میں حاصل ہونے والے منافع کو باہم تقسیم کیا جائے گا۔ اس پیش رفت کا مقصد یوکرین کے دفاع اور تعمیر نو میں امریکی سرمایہ کاری کو اقتصادی ترغیب فراہم کرنا اور امدادی رقوم پر واشنگٹن کے تحفظات کو دور کرنا ہے۔
معاہدے کے تحت امریکہ کو یوکرین کے اہم قدرتی ذخائر، جیسے گریفائٹ، ٹائٹینیم اور لیتھیم تک رسائی حاصل ہو جائے گی، جو جدید فوجی ٹیکنالوجی، قابلِ تجدید توانائی اور انفراسٹرکچر کے لیے ناگزیر سمجھے جاتے ہیں۔
یوکرین کی وزیر اقتصادیات یولیا سویریڈینکو نے کہا ہے کہ اگرچہ یہ شراکت داری مساوی بنیادوں پر ہو گی، تاہم یوکرین اپنے وسائل کی ملکیت برقرار رکھے گا۔ انہوں نے واضح کیا، ’’یہ یوکرین کی ریاست ہے جو طے کرے گی کہ کہاں اور کیسے معدنیات نکالی جائیں گی۔‘‘
امریکی وزیر خزانہ اسکاٹ بیسنٹ نے اس معاہدے کو یوکرین میں پائیدار امن، خوشحالی اور شفاف تعاون کا عکاس قرار دیا۔ ان کا کہنا تھا کہ یہ شراکت داری روس کے خلاف امریکی عزم کی علامت ہے اور یہ ظاہر کرتی ہے کہ امریکہ یوکرین کی معاشی بحالی کے ساتھ کھڑا ہے۔
دوسری جانب سابق صدر اور موجودہ صدر ٹرمپ نے نیوز نیشن پر گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ ’’نظریاتی طور پر یہ معاہدہ ظاہر کرتا ہے کہ امریکہ یوکرین سے اس سے زیادہ حاصل کرے گا جتنا کہ اس نے دیا ہے۔‘‘ انہوں نے مزید کہا، ’’میں سکیورٹی چاہتا تھا، اور بے وقوف بن کر نظر نہیں آنا چاہتا تھا۔‘‘
ٹرمپ نے جنوری 2025 میں صدارت سنبھالنے کے بعد یوکرین پر واضح کیا تھا کہ جنگی مدد کے بدلے واشنگٹن کو مناسب معاوضہ ملنا چاہیے۔ اس معاہدے کو اسی پس منظر میں ایک بڑی اقتصادی و سفارتی تبدیلی کے طور پر دیکھا جا رہا ہے۔
معاہدے کے حتمی نفاذ سے قبل یوکرین کی پارلیمان کی جانب سے اس کی توثیق ضروری ہو گی۔
یہ معاہدہ نہ صرف دونوں ممالک کے تعلقات میں ایک نئے دور کا آغاز ہے بلکہ یہ عالمی طاقتوں کے درمیان وسائل کی دوڑ اور جغرافیائی سیاست میں نئی صف بندی کا بھی غماز ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
عراق میں ایرانی مسلح گروہوں کا ہتھیار ڈالنے کا اعلان
14/June/2026 👁️ 157 بار دیکھا گیا
اسرائیل کے لبنان پر حملے جاری، 24 علاقوں کیلئے انخلا کا حکم
14/June/2026 👁️ 202 بار دیکھا گیا
امریکہ کے ساتھ امن معاہدے پر اتوار کو دستخط ممکن نہیں، ایران
14/June/2026 👁️ 131 بار دیکھا گیا
ایران کے ساتھ معاہدہ اتوار کو دستخط ہوگا، امریکی صدر ٹرمپ
14/June/2026 👁️ 123 بار دیکھا گیا
دفاعی بجٹ 3 ہزار ارب روپے تک پہنچ گیا، تین برس میں 878 ارب کا اضافہ
14/June/2026 👁️ 141 بار دیکھا گیا
بھارت نے لیفٹیننٹ جنرل دھیرج سیٹھ کو نیا چیف آف آرمی اسٹاف مقرر کر دیا
14/June/2026 👁️ 230 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8819 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4536 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3260 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2442 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2082 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1886 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C