ایران پر امریکی حملوں کے بعد خطے میں کشیدگی برقرار، آبنائے ہرمز پر کنٹرول کا تنازع شدت اختیار کر گیا
👁️ 205 بار دیکھا گیا
ایران پر امریکی حملوں کے بعد خطے میں کشیدگی برقرار، آبنائے ہرمز پر کنٹرول کا تنازع شدت اختیار کر گیا
تہران/واشنگٹن (ڈیلی اردو) ایران میں جمعرات کو ہونے والے فضائی حملوں کے بعد خطے میں کشیدگی برقرار ہے۔ ان حملوں میں جنوبی ایران کے متعدد علاقوں کو نشانہ بنایا گیا، جبکہ یہ کارروائیاں ایسے وقت میں ہوئیں جب سابق سپریم لیڈر آیت اللہ علی خامنہ ای کی تدفین کے آخری مراحل جاری تھے۔
ایرانی حکام نے تاحال ان حملوں کی ذمہ داری کسی ملک یا گروہ پر عائد نہیں کی، تاہم ایک ایرانی رکن پارلیمان نے متحدہ عرب امارات پر الزام عائد کرتے ہوئے کہا کہ ابوظہبی نے ایران کے خلاف امریکی کارروائیوں میں معاونت فراہم کی۔
خلیجی عرب ممالک، جو 28 فروری کو شروع ہونے والی جنگ کے دوران خود بھی متعدد مرتبہ ایرانی حملوں کا نشانہ بن چکے ہیں، نے ان فضائی حملوں پر فوری طور پر کوئی ردعمل ظاہر نہیں کیا۔
یہ حملے ایسے وقت میں ہوئے جب امریکہ اور خلیجی ممالک عالمی توانائی کی ترسیل کے لیے اہم آبی گزرگاہ آبنائے ہرمز کو بحری جہازوں کی آمد و رفت کے لیے کھلا اور محفوظ رکھنے پر زور دے رہے ہیں۔
ایران کا مؤقف ہے کہ آبنائے ہرمز پر اس کا مکمل کنٹرول ہونا چاہیے اور وہاں سے گزرنے والے بحری جہازوں کو تہران کو فیس ادا کرنی چاہیے، جبکہ عالمی برادری طویل عرصے سے اس راستے کو بین الاقوامی آبی گزرگاہ سمجھتی رہی ہے۔ جنگ سے قبل دنیا کی تقریباً پانچویں حصے کی تیل اور قدرتی گیس کی ترسیل اسی راستے سے ہوتی تھی۔
جنگ کے دوران آبنائے ہرمز میں ایرانی سرگرمیوں کے باعث عالمی توانائی منڈیوں میں دباؤ پیدا ہوا تھا، تاہم 120 ڈالر فی بیرل تک پہنچنے کے بعد خام تیل کی قیمتوں میں نمایاں کمی آ چکی ہے۔
امریکی سینٹرل کمانڈ (سینٹ کام) نے جمعرات کو اعلان کیا تھا کہ ایران میں فضائی حملوں کا ایک مرحلہ مکمل کر لیا گیا ہے، جس کے دوران تقریباً 90 اہداف کو نشانہ بنایا گیا۔
اس اعلان کے بعد ایرانی سرکاری میڈیا نے بوشہر، سیستان و بلوچستان، اہواز، چاہ بہار اور دیگر علاقوں میں دھماکوں اور فضائی حملوں کی اطلاعات نشر کیں۔
امریکی محکمہ دفاع کے ایک عہدیدار نے نام ظاہر نہ کرنے کی شرط پر بتایا کہ جمعرات کی صبح ہونے والی کارروائیوں کے بعد امریکہ نے ایران پر کوئی نیا فضائی حملہ نہیں کیا۔
ایران نے ان حملوں کے جواب میں مشرق وسطیٰ میں اپنی کارروائیوں کا دائرہ بڑھاتے ہوئے بحرین، اردن، کویت اور قطر میں مبینہ میزائل حملے کیے۔ ان ممالک میں فضائی حملوں کے خدشے کے باعث سائرن بجائے گئے اور فضائی دفاعی نظام فعال کر دیے گئے۔ کویت میں ایک شخص کے زخمی ہونے کی اطلاع بھی سامنے آئی۔
تازہ ایرانی حملوں کے بعد متحدہ عرب امارات کے صدر شیخ محمد بن زاید النہیان نے کویت کا دورہ کیا اور کویتی قیادت سے ملاقات کی۔
دوسری جانب خلیجی ممالک نے قطر کے وزیر خارجہ سے رابطے کیے۔ قطر کے وزیر خارجہ پاکستان کے ساتھ مل کر ایران اور امریکہ کے درمیان بالواسطہ مذاکرات میں اہم ثالث کا کردار ادا کر رہے ہیں، جن کا مقصد جنگ بندی اور عبوری امن معاہدے کو برقرار رکھتے ہوئے دوبارہ بڑے تصادم سے بچنا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
حوثیوں کے سعودی عرب پر حملوں سے پاکستان کے براہ راست متاثر ہونے کا خدشہ
18/July/2026 👁️ 113 بار دیکھا گیا
بنوں میں سکیورٹی فورسز کا بڑا آپریشن، 24 دہشت گرد ہلاک
18/July/2026 👁️ 70 بار دیکھا گیا
ایران پر امریکی حملوں کا ساتواں روز، 38 افراد ہلاک، 400 سے زائد زخمی
18/July/2026 👁️ 97 بار دیکھا گیا
امریکی حملے بند ہونے تک جوابی کارروائیاں جاری رہیں گی، ایرانی پاسدارانِ انقلاب
18/July/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
بلوچستان: مستونگ میں سکیورٹی فورسز کے قافلے پر حملہ، 8 اہلکار ہلاک، متعدد زخمی
17/July/2026 👁️ 334 بار دیکھا گیا
بنوں میں تین نامعلوم افراد کی گولیوں سے چھلنی لاشیں برآمد
17/July/2026 👁️ 164 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8949 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4790 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3564 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 2771 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2556 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2312 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C