شام: دمشق میں مسافر منی بس میں بم دھماکا، 4 افراد ہلاک، 13 زخمی
👁️ 1108 بار دیکھا گیا
شام: دمشق میں مسافر منی بس میں بم دھماکا، 4 افراد ہلاک، 13 زخمی
دمشق (ڈیلی اردو) شام کے دارالحکومت دمشق کے نواحی علاقے جرمانہ میں جمعرات کی شب ایک مسافر منی بس میں نصب بم دھماکے کے نتیجے میں کم از کم 4 افراد ہلاک جبکہ 13 دیگر زخمی ہو گئے۔
غیر ملکی خبر رساں اداروں کے مطابق دھماکہ جرمانہ کے اس علاقے میں ہوا جہاں دروز برادری کی اکثریت آباد ہے۔ شامی سرکاری ٹیلی ویژن نے ایک سکیورٹی اہلکار کے حوالے سے بتایا کہ ابتدائی تحقیقات کے مطابق دھماکہ منی بس میں پہلے سے نصب کیے گئے بارودی مواد کے پھٹنے سے ہوا۔
تاہم شامی وزارتِ صحت نے ابتدائی طور پر 2 افراد کی ہلاکت اور 13 زخمیوں کی تصدیق کی، جبکہ بعد ازاں ایسوسی ایٹڈ پریس نے اپنی رپورٹ میں ہلاکتوں کی تعداد کم از کم 4 بتائی۔ خبر رساں ادارے کے ایک صحافی نے جائے وقوعہ پر امدادی کارکنوں کو تباہ شدہ گاڑی سے ایک لاش نکالتے ہوئے بھی دیکھا۔
واقعے کی ویڈیوز میں سفید رنگ کی منی بس مکمل طور پر تباہ دکھائی دی، جسے دھماکے کے بعد جائے وقوعہ سے ہٹا دیا گیا، جبکہ سکیورٹی اہلکاروں نے علاقے کو گھیرے میں لے کر تحقیقات شروع کر دیں۔
عینی شاہد سمر عباس نے، جن کی کپڑوں کی دکان دھماکے کی جگہ سے چند میٹر کے فاصلے پر واقع ہے، بتایا کہ دھماکے کی آواز انتہائی شدید تھی اور اس کے نتیجے میں دکان کے اگلے حصے پر دھماکے کے ٹکڑے آ کر لگے۔
انہوں نے بتایا کہ اس وقت ان کی سب سے بڑی فکر اپنے بیٹے کی تھی، جو دکان کے باہر بیٹھا ہوا تھا۔ ان کے بقول، ’’میرا خون خشک ہو گیا تھا، جب تک میں نے اپنے بیٹے کو محفوظ نہ دیکھ لیا اور اس کی آواز نہ سن لی۔‘‘
دوسری جانب دمشق کے المجتہد اسپتال میں موجود باسل عماد نے بتایا کہ ان کے کزن صفوح دھماکے کا شکار ہونے والی منی بس چلا رہے تھے اور زخمیوں میں شامل ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ یہ ایک نہایت سفاکانہ حملہ تھا، جبکہ جس سڑک پر دھماکہ ہوا وہاں دکانیں اور ریڑھی بان بڑی تعداد میں موجود تھے۔
یہ حملہ ایسے وقت میں پیش آیا ہے جب شام کی نئی اسلام پسند حکومت اور دروز برادری کے درمیان کشیدگی برقرار ہے۔ اقوام متحدہ کی ایک تحقیقاتی رپورٹ کے مطابق جولائی 2025 میں صوبہ سویدا میں ہونے والے پرتشدد واقعات میں 1,700 سے زائد افراد، جن میں اکثریت دروز شہریوں کی تھی، ہلاک ہوئے تھے۔
رپورٹ میں کہا گیا تھا کہ ان جھڑپوں کے دوران شامی سرکاری فورسز، قبائلی جنگجوؤں اور دروز مسلح گروہوں کی جانب سے ممکنہ طور پر جنگی جرائم کا ارتکاب کیا گیا۔
تاحال کسی گروپ نے جرمانہ دھماکے کی ذمہ داری قبول نہیں کی، جبکہ شامی حکام نے واقعے کی تحقیقات شروع کر دی ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شام: مختلف مقامات پر حملے ، سکیورٹی فورسز کے 10 اہلکار زخمی
01/September/2026 👁️ 49 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز : آئل ٹینکر پر نامعلوم پروجیکٹائل سے حملہ، جانی نقصان نہیں ہوا
01/September/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
پنجاب اسمبلی نے انسدادِ دہشت گردی ترمیمی بل 2026 منظور کر لیا
31/August/2026 👁️ 90 بار دیکھا گیا
مکہ دفاعی معاہدہ: سعودی عرب میں سیکریٹریٹ کے قیام پر اتفاق
31/August/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
عراق: جنگی باقیات پھٹنے سے 2 افراد ہلاک، متعدد زخمی
31/August/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
چاغی: سکیورٹی چوکی پر حملہ ناکام، 12 دہشتگرد ہلاک
31/August/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26263 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15508 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11791 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9087 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7375 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5054 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C