30/March/2024

چین کو یقین دہانی کرائی ہے کہ بشام جیسا واقعہ دوبارہ نہیں ہوگا، وزیراعظم شہباز شریف

👁️ 42 بار دیکھا گیا

ایڈمن
امریکا
چین کو یقین دہانی کرائی ہے کہ بشام جیسا واقعہ دوبارہ نہیں ہوگا، وزیراعظم شہباز شریف

چین کو یقین دہانی کرائی ہے کہ بشام جیسا واقعہ دوبارہ نہیں ہوگا، وزیراعظم شہباز شریف

اسلام آباد (ڈیلی اردو) وزیراعظم شہباز شریف نے کہا ہے کہ بشام میں چینی انجینیئرز پر حملے میں ملوث عناصر پاکستان اور چین کے درمیان دوستی کو آگے بڑھتا نہیں دیکھنا چاہتے۔

کابینہ کے اجلاس سے خطاب کرتے ہوئے وزیراعظم نے کہا کہ 26 مارچ کو بشام میں اندوہناک واقعہ ہوا۔ وہ کہتے ہیں کہ اس کے پیچھے وہ عناصر ہیں جو ’نہیں چاہتے کہ پاک-چین دوستی آگے بڑھے، ہم نے چینی حکام اور عوام کو یقین دہانی کروائی کہ اس اندوہناک واقعے کی تحقیقات کی جائیں گی اور ملوث ملزمان کو قرار واقعی سزا ملے گی۔‘

ان کا کہنا تھا کہ پوری کوشش کہ جائے گی کے دوبارہ ایسا واقعہ نہ ہو اور دہشتگردی کے خاتمے تک ’ہم چین سے نہیں بیٹھیں گے۔‘

شہباز شریف نے کہا کہ ’ہمیں بتدریج اپنے قرضوں کو نیچے لے کر آنا ہے اور خودانحصاری کی طرف جانا ہے۔ آئی ایم ایف پروگرام سے ہمیں استحکام ضرور ملے گا کہ لیکن ہر شعبے میں ترقی اور روزگار کے مواقع ہمیں خود پیدا کرنے ہیں۔‘

خیال رہے منگل کو اسلام آباد سے داسو ہائیڈروپاور پراجیکٹ جانے والی چینی انجینیئرز کی گاڑی کو ایک خودکش حملہ آور نے نشانہ بنایا تھا جس کے نتیجے میں پانچ چینی انجینیئرز سمیت چھ افراد ہلاک ہوئے تھے۔

ڈیموں کی تعمیر کا کام رُک گیا

بشام حملے کے بعد چین کی جانب سے فوری ردعمل میں پاکستانی حکام کے ساتھ سکیورٹی معاملات کو اٹھایا گیا اور ساتھ ہی یہ بھی کہا گیا کہ ایسے حملے پاکستان اور چین کے درمیان تعلقات کو متاثر نہیں کر سکیں گے۔

تاہم تربیلہ ڈیم کے توسیعی منصوبے، داسو ہائیڈرو پاور پراجیکٹ اور دیامیر بھاشا ڈیم پر جو چین کی مختلف کمپنیاں کام میں مصروف تھیں انھوں نے اپنا کام عارضی طور پر بند کر دیا ہے۔

چین کی کمپنیوں نے اپنے مقامی عملے کو اگلے حکم تک کام پر نہ آنے کی ہدایت کر دی ہے۔

داسو ہائیڈرو پاور پراجیکٹ کے ایک اہلکار کے مطابق داسو ہائیڈرو پاور پراجیکٹ پر تقریباً پانچ سو پچاس چینی باشندے مختلف خدمات انجام دے رہے ہیں۔

داسو ہائیڈرو پاور پراجیکٹ پر عملاً تمام کام چینی کمپنی ہی کر رہی ہے۔

چین ہی کا عملہ مختلف تعمیراتی شعبوں کی نگرانی کرتا ہے۔ اب ان چینی کمپنیوں نے کام بند کردیا ہے جس وجہ سے داسو ہائیڈرو پراجیکٹ پر کچھ دنوں سے کام بند ہے۔

شیئر کریں:

متعلقہ خبریں

خبر
سیاست

قومی اسمبلی میں اہم بل کی منظوری

1 گھنٹہ پہلے تفصیل
خبر
سیاست

وزیر خارجہ کا اہم بیان

2 گھنٹے پہلے تفصیل

موسمی حالات

کراچی

32°C

لاہور

28°C