ایران کی خلا میں سیٹیلائٹ لانچنگ کی ایک اور کوشش ناکام
👁️ 128 بار دیکھا گیا
ایران کی خلا میں سیٹیلائٹ لانچنگ کی ایک اور کوشش ناکام
تہران (ڈیلی اردو/وی او اے) ایران کو ، جو ان دنوں اپنے جوہری معاہدے کو بچانے کے لیے ویانا میں عالمی طاقتوں سے مذاکرات کے حتمی مراحل میں ہے، خلا میں سیٹلاٹ پہنچانے کے لیے راکٹ لانچنگ کے ایک اور تجربے میں ناکامی کا سامنا کرنا پڑا ہے۔
خبررساں ادارے ایسوسی ایٹڈ پریس نے میکسار ٹیکنالوجی کی چند سیٹلائٹ تصاویر کامشاہدہ کیا ہے۔جس میں اتوار کو ایران کے سمنان صوبے میں امام خمینی اسپیس پورٹ کے ایک لانچ پیڈ پر جلے ہوئے نشانات دکھائی دئے ہیں ۔ اس پیڈپر ایک راکٹ اسٹینڈ بھی جھلسا ہوا اور بری حالت میں نظر آیاہے اور اس کے ارد گرد گاڑیاں کھڑی ہیں۔ ایک اور چیز جو ممکنہ طور پر کسی آہنی ڈھانچے یا گینٹری کا حصہ ہوسکتی ہے اس کے قریب پڑا ہے۔
کامیاب لانچنگ عام طور پر راکٹ گینٹری کو نقصان نہیں پہنچاتی ، کیونکہ انھیں ٹیک آف سے پہلے نیچے کردیا جاتا ہے۔
اقوام متحدہ میں ایرانی مشن نے اور نہ ہی امریکی فوج نے فوری طور پر اس پر تبصرہےکی درخواست کا کوئی جواب نہیں دیا۔
مڈل بیری انسٹیٹوٹ آف انٹرنیشنل اسٹڈیز کے جیمز مارٹن سینٹر فار نان پرولیفریشن اسٹیڈز کے ماہر جیفری لیوس کا ، جنھوں نے پہلی بار اپنے ساتھیوں کے ساتھ اس لانچنگ کو نوٹ کیا تھا ، کہنا ہے کہ ایسا لگتا ہے کہ یہ ایران کا ذولجابہ سیٹلائٹ لانچ وہیکل ہے۔
ابھی تک یہ واضح نہیں ہوسکا کہ لانچنگ کےدوران ہونے والے دھماکے کی وجہ کیاہوسکتی ہے۔ لیوس نے کہا کہ ذولجابہ کے پہلے دو مرحلے میں ٹھوس ایندھن استعمال ہوتا ہے لیکن آخری مرحلے میں مائع ایندھن کا استعمال ہکیا جاتاے جس کے لیے لانچ پیڈ کی ضرورت ہوتی ہے۔لیوس نے خبررساں ادارے اے پی کو بتایا کہ ’’ایسا لگتا ہے کہ اسی میں خلل پڑا ہے، جیسے کوئی چیز پھٹ گئی ہو۔‘‘
تاہم سیٹلائٹ لانچنگ کی یہ کوشش ایسے وقت میں سامنےآئی ہے، جب مغربی سفارتکار خبردار کررہے ہیں کہ ایران کے جوہری پروگرام کی بحالی کے لیے مہلت ختم ہونے کو ہے۔جس کے تحت تہران نےاقتصادی پابندیاں ہٹانے کے بدلے میں اپنی یورنیم کی افزودگی کو بڑی حد تک محدود کردیا تھا۔
امریکہ نے الزام عائد کیا ہے کہ اس طرح کے سیٹلائٹ لانچوں نے اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی قرارداد کی خلاف ورزی کی ہے اور ایران سے مطالبہ کیا ہے کہ وہ جوہری ہتھیار پہنچانے کے قابل بیلسٹک میزائیلوں سے متعلق ہر قسم کی سرگرمی سے گریز کرے۔
ایران کے پاس سٹیلائٹ کی ایک سیریز ہے جنہیں وہ لانچ کرنےکا منصوبہ رکھتا ہے۔ ا ور ایران کی سپریم کونسل آف اسپیس نے حال ہی میں گیارہ برسوں میں پہلی بار اپنا اجلاس منعقد کیا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بلوچستان: نوشکی میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی، 2 مبینہ دہشت گرد ہلاک
17/October/2026 👁️ 40 بار دیکھا گیا
چاغی میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، 2 مبینہ دہشت گرد ہلاک
17/October/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
ایران نے سعودی عرب پر حوثی حملوں میں ملوث ہونے کا الزام مسترد کردیا، ریاض اور حوثیوں میں ثالثی کی پیشکش
17/October/2026 👁️ 276 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز بحری آمدورفت کے لیے کھلی ہے، ایران کی ناکہ بندی برقرار ہے، امریکی فوج کا دعویٰ
17/October/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
شمالی کوریا کا مصنوعی ذہانت سے لیس جدید تارپیڈو کا تجربہ کامیاب ہونے کا دعویٰ
17/October/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
حوثی باغیوں کے خلاف اسرائیلی مدد لینے کا سعودی عرب کو ٹرمپ کا مشورہ
17/October/2026 👁️ 92 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26378 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15615 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11910 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9258 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7517 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5462 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C