ایران کے ساتھ معاہدہ یا فوجی کارروائی اگلے 10 دنوں میں واضح، امریکی صدر ٹرمپ
👁️ 276 بار دیکھا گیا
ایران کے ساتھ معاہدہ یا فوجی کارروائی اگلے 10 دنوں میں واضح، امریکی صدر ٹرمپ
واشنگٹن (ڈیلی اردو) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا کہنا ہے کہ کہ دنیا کو ’اگلے ممکنہ 10 دنوں میں‘ معلوم ہو جائے گا کہ آیا امریکہ ایران کے ساتھ معاہدہ کرے گا یا فوجی کارروائی کرے گا۔
واشنگٹن ڈی سی میں اپنے بورڈ آف پیس کے افتتاحی اجلاس میں، ٹرمپ نے ایران کے ساتھ اس کے جوہری پروگرام کے مذاکرات کے بارے میں کہا کہ ’ہمیں ایک بامعنی معاہدہ کرنا ہوگا ورنہ برے واقعات ہوں گے۔‘
حالیہ دنوں میں امریکہ نے مشرق وسطیٰ میں فوجی دستے بڑھائے ہیں جبکہ سوئٹزرلینڈ میں امریکی اور ایرانی مذاکرات کاروں کے درمیان مذاکرات میں بھی پیش رفت کی اطلاع دی گئی۔
ڈیموکریٹک قانون سازوں اور کچھ رپبلکنز نے ایران میں کانگریس کی منظوری کے بغیر کسی بھی ممکنہ فوجی کارروائی کی مخالفت کی ہے۔
اپنے بیانات میں ٹرمپ نے کہا کہ خصوصی ایلچی سٹیو وٹکوف اور جیرڈ کشنر، جو ٹرمپ کے داماد بھی ہیں، نے ایران کے ساتھ ’کچھ بہت اچھی ملاقاتیں‘ کیں۔
انھوں نے کہا کہ ’گذشتہ برسوں میں یہ ثابت ہوا ہے کہ ایران کے ساتھ بامعنی معاہدہ کرنا آسان نہیں ہے، بصورت دیگر بری چیزیں ہو جاتی ہیں۔‘
ایک دن قبل وائٹ ہاؤس کی پریس سیکرٹری کیرولین لیویٹ نے خبردار کیا تھا کہ ایران کا امریکہ کے ساتھ معاہدہ کرنا ’بہت دانشمندانہ اقدام‘ ہوگا اور مزید کہا کہ ٹرمپ اب بھی تہران کے جوہری پروگرام پر سفارتی حل کی امید رکھتے ہیں۔
جب ٹرمپ نے پہلی بار بورڈ آف پیس کا اعلان کیا تو خیال کیا جاتا تھا کہ اس کا مقصد اسرائیل اور حماس کے درمیان غزہ میں دو سالہ جنگ کو ختم کرنے اور تعمیر نو کی نگرانی کرنا ہے۔ لیکن گزشتہ ماہ میں اس کا مشن صرف ایک تنازعہ نہیں رہا۔ بہت سے لوگوں کا خیال ہے کہ ٹرمپ کی صدارت میں ہونے والا بورڈ جو تقریبا دو درجن ممالک پر مشتمل ہے، اقوام متحدہ کو پس پشت ڈالنے کے لیے ہے۔
امریکی میزائل اور طیاروں نے گذشتہ سال جون میں تین ایرانی جوہری تنصیبات کو نشانہ بنایا، اور اطلاعات کے مطابق وائٹ ہاؤس اس ہفتے نئے حملے کے اختیارات پر بات کر رہا تھا۔
امریکی افواج نے حالیہ ہفتوں میں خطے میں اپنی موجودگی بڑھا دی ہے، جس میں یو ایس ایس ابراہم لنکن طیارہ بردار جہاز کی تعیناتی بھی شامل ہے۔
تاہم بی بی سی کو علم ہوا ہے برطانوی حکومت نے امریکہ کو ایران پر ممکنہ حملوں کی حمایت کے لیے برطانوی فوجی اڈوں کے استعمال کی اجازت نہیں دی۔
مشرق وسطیٰ میں پچھلی فوجی کارروائیوں میں، امریکہ نے گلوچسٹرشائر میں آر اے ایف فیئر فورڈ اور انڈین اوشن میں برطانیہ کے بیرون ملک علاقے ڈیاگو گارسیا کو استعمال کیا۔
سیٹلائٹ تصاویر سے یہ بھی ظاہر ہوا ہے کہ ایران نے فوجی تنصیبات کو مضبوط کیا ہے اور ملک کے سپریم لیڈر آیت اللہ علی خامنہ ای نے سوشل میڈیا پر امریکی فورسز کو دھمکیاں دینے والے پیغامات پوسٹ کیے ہیں۔
خامنہ ای کی ایک پوسٹ میں لکھا تھا کہ ’امریکی صدر مسلسل کہتے ہیں کہ امریکہ نے ایران کی طرف ایک جنگی جہاز بھیجا ہے۔ یقینا، جنگی جہاز ایک خطرناک فوجی ساز و سامان ہوتا ہے، تاہم، اس جنگی جہاز سے زیادہ خطرناک وہ ہتھیار ہے جو اس جنگی جہاز کو سمندر کی تہہ میں بھیج سکتا ہے۔‘
امریکی کانگریس کے کئی ارکان نے ایران کے خلاف کسی بھی فوجی کارروائی کی مخالفت کا اظہار کیا ہے۔۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
مکہ کی فضائی حدود کی جانب آنے والا حوثی ڈرون سعودی دفاعی نظام نے مار گرایا
16/September/2026 👁️ 82 بار دیکھا گیا
بلوچستان سے کردستان تک مسلح مزاحمت، ایرانی پاسداران انقلاب پر دباؤ بڑھنے لگا
15/September/2026 👁️ 215 بار دیکھا گیا
کابل میں سابق افغان حکومت کے جج عبدالمنیر نوری فائرنگ سے ہلاک
15/September/2026 👁️ 220 بار دیکھا گیا
خوست میں بارودی گولہ پھٹنے سے دو بچے ہلاک، ایک بچی شدید زخمی
15/September/2026 👁️ 202 بار دیکھا گیا
بنوں میں ڈرون حملہ، دو شہری ہلاک؛ پولیس آپریشن میں ایک دہشتگرد مارا گیا
15/September/2026 👁️ 209 بار دیکھا گیا
امریکا ایران کشیدگی میں مذاکرات کی راہ ہموار، ہرمز اور جوہری پروگرام اہم نکات بن گئے
15/September/2026 👁️ 238 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26296 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15545 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11830 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9140 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7420 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5174 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C