برطانیہ میں تین ایرانی شہریوں پر قومی سلامتی ایکٹ کے تحت سنگین الزامات عائد
👁️ 281 بار دیکھا گیا
برطانیہ میں تین ایرانی شہریوں پر قومی سلامتی ایکٹ کے تحت سنگین الزامات عائد
لندن (نمائندہ ڈیلی اردو) برطانیہ میں انسدادِ دہشت گردی کی ایک بڑی کارروائی کے بعد تین ایرانی شہریوں پر قومی سلامتی ایکٹ 2023 کے تحت سنگین الزامات عائد کیے گئے ہیں۔ گرفتار کیے گئے افراد میں 39 سالہ مصطفیٰ سپہوند، 44 سالہ فرہاد جوادی منیش اور 55 سالہ شاپور قلعہ علی خانی نوری شامل ہیں، جنہیں 3 مئی 2025 کو لندن میں گرفتار کیا گیا تھا۔
برطانوی حکام کے مطابق ان افراد پر الزام ہے کہ انہوں نے 14 اگست 2024 سے 16 فروری 2025 کے درمیان ایران کی غیر ملکی انٹیلی جنس سروس کی مدد کی، جس میں نگرانی، تحقیق اور سنگین تشدد کی منصوبہ بندی شامل ہے۔ ان میں سے ایک شخص، مصطفیٰ سپہوند، پر اضافی الزامات بھی عائد کیے گئے ہیں، جن میں برطانیہ میں سنگین تشدد کی ترغیب دینے یا اس کے ارتکاب کے لیے نگرانی اور تحقیق شامل ہے۔
عدالتی دستاویزات کے مطابق تینوں ملزمان نے 2016 اور 2022 کے درمیان برطانیہ میں پناہ کی درخواست دی تھی۔ انہیں 6 جون 2025 کو لندن کی سینٹرل کریمنل کورٹ (اولڈ بیلی) میں دوبارہ پیش کیا جائے گا۔
یہ گرفتاریاں برطانوی قومی سلامتی کے لیے ایران سے درپیش ممکنہ خطرات پر بڑھتی ہوئی تشویش کے تناظر میں عمل میں آئیں۔ حکام کے مطابق ایران کو برطانیہ میں “غیر ملکی اثر و رسوخ” کے حوالے سے بلند ترین خطرے کے زمرے میں رکھا گیا ہے، اور تہران سے مطالبہ کیا گیا ہے کہ وہ برطانیہ میں سیاسی اثرورسوخ کی حامل تمام سرگرمیوں کی تفصیلات فراہم کرے۔
یہ مقدمات برطانیہ کے نئے قومی سلامتی ایکٹ 2023 کے تحت دائر کیے گئے ہیں، جو قانون نافذ کرنے والے اداروں کو غیر ملکی ریاستوں کی جانب سے درپیش خطرات سے نمٹنے کے لیے اضافی اختیارات فراہم کرتا ہے۔ حکام کا کہنا ہے کہ مذکورہ قانون کے تحت کارروائیاں جاری رہیں گی تاکہ برطانیہ کی قومی سلامتی کو درپیش خطرات کا مؤثر طور پر سدباب کیا جا سکے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران نے سعودی عرب پر حوثی حملوں میں ملوث ہونے کا الزام مسترد کردیا، ریاض اور حوثیوں میں ثالثی کی پیشکش
17/October/2026 👁️ 108 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز بحری آمدورفت کے لیے کھلی ہے، ایران کی ناکہ بندی برقرار ہے، امریکی فوج کا دعویٰ
17/October/2026 👁️ 88 بار دیکھا گیا
شمالی کوریا کا مصنوعی ذہانت سے لیس جدید تارپیڈو کا تجربہ کامیاب ہونے کا دعویٰ
17/October/2026 👁️ 60 بار دیکھا گیا
حوثی باغیوں کے خلاف اسرائیلی مدد لینے کا سعودی عرب کو ٹرمپ کا مشورہ
17/October/2026 👁️ 78 بار دیکھا گیا
اورکزئی میں پولیس اور سکاؤٹس کی مشترکہ کارروائی، 10 دہشتگرد ہلاک
16/October/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
پاکستان سعودی عرب کی سلامتی اور علاقائی سالمیت کے تحفظ میں ساتھ دے گا، شہباز شریف
16/October/2026 👁️ 74 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26378 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15615 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11909 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9257 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7517 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5460 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C