بھارتی افواج کی ہم آہنگی کے باعث پاکستان نے ہتھیار ڈالے، وزیرِ اعظم مودی
👁️ 335 بار دیکھا گیا
بھارتی افواج کی ہم آہنگی کے باعث پاکستان نے ہتھیار ڈالے، وزیرِ اعظم مودی
نئی دہلی (ڈیلی اردو) بھارتی وزیرِ اعظم نریندر مودی نے پیر کے روز کہا کہ بھارت کی تینوں مسلح افواج کے درمیان غیر معمولی ہم آہنگی نے "آپریشن سیندور" کے دوران پاکستان کو ہتھیار ڈالنے پر مجبور کر دیا۔
مودی نے یہ بات بھارتی بحریہ کے طیارہ بردار جہاز آئی این ایس وکرانت پر دیوالی کے موقع پر خطاب کرتے ہوئے کہی، جہاں وہ جہاز کے عملے کے ساتھ تہوار منا رہے تھے۔
آئی این ایس وکرانت بھارت کا چوتھا طیارہ بردار جہاز ہے اور مکمل طور پر ملک میں تیار ہونے والا پہلا بحری جہاز ہے۔
وزیرِ اعظم مودی نے کہا، “بھارتی بحریہ کے پیدا کردہ خوف، فضائیہ کی غیر معمولی مہارت، بری فوج کی شجاعت اور تینوں افواج کی شاندار ہم آہنگی نے پاکستان کو آپریشن سیندور کے دوران بہت جلد ہتھیار ڈالنے پر مجبور کر دیا۔”
مودی کے بقول، “چند ماہ پہلے ہی ہم نے دیکھا کہ ’وکرانت‘ کے صرف نام سے پاکستان میں خوف کی لہر دوڑ گئی۔ یہ ایک ایسا نام ہے جو جنگ شروع ہونے سے پہلے ہی دشمن کے حوصلے پست کر دیتا ہے۔ یہی ہے آئی این ایس وکرانت کی اصل قوت۔”
انہوں نے مزید کہا کہ “یہ جہاز لوہے سے بنے ہیں، مگر جب ان پر ہمارے فوجی سوار ہوتے ہیں تو یہ زندہ، سانس لیتی طاقت بن جاتے ہیں۔”
دفاعی برآمدات
مودی نے کہا کہ بھارت کے میزائلوں نے آپریشن سیندور کے دوران اپنی صلاحیت ثابت کی۔ “آکاش اور برہموس جیسے میزائلوں کا صرف نام ہی دشمن میں خوف پیدا کر دیتا ہے۔ بہت سے ممالک ان میں دلچسپی رکھتے ہیں۔ بھارت اب تینوں افواج کے لیے دفاعی سازوسامان برآمد کرنے کی صلاحیت حاصل کر رہا ہے۔”
انہوں نے بتایا کہ گزشتہ دہائی میں بھارت کی دفاعی برآمدات میں تیس گنا اضافہ ہوا ہے، جس میں دفاعی اسٹارٹ اپس کا بڑا کردار ہے۔
مودی نے کہا کہ عالمی تجارت کا بڑا حصہ بھارتی سمندر سے گزرتا ہے، اور بھارتی بحریہ عالمی استحکام برقرار رکھنے میں اہم کردار ادا کرتی ہے۔ ان کے مطابق دنیا کی 66 فیصد تیل کی ترسیل اور 50 فیصد کارگو شپمنٹس بھارتی سمندر سے گزرتی ہیں۔
فوج کے ساتھ دیوالی منانے کی روایت
یاد رہے کہ 2014 میں اقتدار سنبھالنے کے بعد سے مودی ہر سال دیوالی کا تہوار فوجی جوانوں کے ساتھ مناتے ہیں۔
2014 میں انہوں نے سیاچن میں، 2015 میں امرتسر میں ڈوگرائی وار میموریل پر، اور گزشتہ سال گجرات کے کَچھ میں بی ایس ایف، فوج، بحریہ اور فضائیہ کے اہلکاروں کے ساتھ دیوالی منائی تھی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایران پر امریکی حملوں کا آغاز، جنوبی علاقوں میں دھماکوں کی گونج, مصر کی بندرگاہ پر ڈرون حملہ
30/July/2026 👁️ 141 بار دیکھا گیا
ہنگو میں دہشت گردوں کا حملہ، ڈی ایس پی سمیت 10 پولیس اہلکار ہلاک، 18 زخمی
30/July/2026 👁️ 102 بار دیکھا گیا
جنوبی اضلاع میں دہشت گرد نیٹو کا چھوڑا ہوا جدید اسلحہ استعمال کر رہے ہیں: آئی جی خیبرپختونخوا
30/July/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
سوات، شمالی وزیرستان اور کوہاٹ میں دہشت گرد حملے، پولیس اہلکار سمیت 6 اہلکار ہلاک
30/July/2026 👁️ 63 بار دیکھا گیا
سیکیورٹی فورسز کے خیبر اور نوشکی میں آپریشنز: 32 دہشت گرد ہلاک
30/July/2026 👁️ 103 بار دیکھا گیا
کراچی میں سی ٹی ڈی موبائل پر دستی بم حملہ، 2 اہلکار شدید زخمی
30/July/2026 👁️ 118 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8992 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4866 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3740 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3610 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2596 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2340 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C