ترکیہ: یہودی ربی کے قتل میں ملوث تین ازبک باشندے گرفتار
👁️ 75 بار دیکھا گیا
ترکیہ: یہودی ربی کے قتل میں ملوث تین ازبک باشندے گرفتار
استنبول (ڈیلی اردو/رائٹرز) متحدہ عرب امارات (یو اے ای) کی وزارتِ خارجہ نے اعلان کیا ہے کہ اسرائیلی ربی کے قتل میں ملوث افراد کی گرفتاری ترکیہ کی معاونت سے کی گئی ہے۔
یو اے ای کی وزارتِ خارجہ نے ایک بیان میں ترک حکام کا شکریہ ادا کیا اور کہا کہ ان کی معاونت سے ملزمان کو گرفتار کیا گیا ہے۔ البتہ بیان میں مزید تفصیلات فراہم نہیں کی گئیں۔
متحدہ عرب امارات کی وزارتِ داخلہ نے کہا ہے کہ تین دن قبل یو اے ای میں اسرائیل کے ایک شہری کے مبینہ قتل کے الزام میں تین افراد کو گرفتار کر نے کا اعلان کیا تھا۔
تاہم اس وقت ان افراد کے حوالے سے مزید تفصیلات فراہم نہیں کی گئیں۔ گزشتہ روز حکام نے بتایا تھا کہ 28 سالہ یہودی ربی زوی کوگان کے قتل کے الزام میں گرفتار کیے گئے تینوں افراد کا تعلق ازبکستان سے ہے۔
خبر رساں ادارے ’رائٹرز‘ نے ترک سیکیورٹی ذرائع کا حوالہ دیتے ہوئے رپورٹ کیا کہ تینوں مشتبہ افراد کو استنبول میں ترکیہ کے انٹیلی جینس ایجنسیوں اور پولیس نے خفیہ آپریشن میں حراست میں لیا ہے۔
ترک اداروں نے یو اے ای کی حکومت کی درخواست پر یہ کارروائی کی تھی۔
اطلاعات کے مطابق ترکیہ کے خفیہ اداروں نے اس پرواز کی نشان دہی کی کہ مشتبہ افراد کب یو اے ای سے استنبول پہنچ رہے ہیں۔
اختتامِ ہفتہ پر یہ مشتبہ افراد جب ہوائی اڈے سے باہر نکلے تو استنبول کی پولیس نے ان کو حراست میں لے لیا تھا۔
مقامی حکام کے مطابق ربی زوی کوگان متحدہ عرب امارات میں مقیم تھے ان کے پاس جنوب مشرقی یورپ کے ملک مالدووا کی بھی شہریت تھی۔
رپورٹس کے مطابق ترکیہ کے اداروں کی جانب سے گرفتاری کے بعد ان تینوں ملزمان کو یو اے ای منتقل کر دیا گیا تھا۔ البتہ یہ واضح نہیں ہے کہ ملزمان کی حوالگی کب عمل میں آئی۔
ازبکستان کے حکام کہہ چکے ہیں کہ تاشقند حکومت اماراتی اداروں اور اسرائیل کی ایجنسیوں کی تحقیقات میں معاونت کر رہی ہے۔
متحدہ عرب امارات کی وزارتِ داخلہ تینوں مشتبہ حملہ آوروں کی شناخت ظاہر کر چکی ہے جن میں 28 سالہ اولفی توہیروفچ، 28 سالہ عبد الرحیم اور 33 سالہ عزیز بیگ شامل ہیں۔
مقامی حکام کے مطابق قتل ہونے والے ربی زوی کوگان متحدہ عرب امارات میں مقیم تھے ان کے پاس جنوب مشرقی یورپ کے ملک مالدووا کی بھی شہریت تھی۔ وہ نیو یارک میں قائم آرتھوڈوکس یہودیوں کی ‘خبد’ تحریک سے وابستہ تھے۔
زوی کوگان کا لاپتا ہونے کا معاملہ جمعرات کو سامنے آیا تھا۔ بعد ازاں ان کی لاش اتوار کو برآمد ہوئی تھی۔ رپورٹس کے مطابق زوی کوگان کو آخری بار دبئی کی کوشر مارکیٹ میں دیکھا گیا تھا۔ بعد ازاں ان کی لاش عمان کی سرحد پر واقع اماراتی شہر العین سے ملی تھی۔
اسرائیلی حکام کہہ چکےہیں کہ زوی کوگان کو یہودی ہونے کی وجہ سے نشانہ بنایا گیا ہے۔ ان کی ہلاکت کو یہودیت مخالفت پر مبنی حملہ قرار دیا گیا ہے۔
اسرائیل کے خفیہ ادارے بھی اس قتل کی تحقیقات میں معاونت کر رہے ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ڈیرہ اسماعیل خان: سکیورٹی فورسز کی کارروائی میں 2 دہشت گرد ہلاک
26/July/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
بلوچستان: مستونگ میں آپریشن "العزم" جاری، ہلاک دہشت گردوں کی تعداد 13 ہوگئی
25/July/2026 👁️ 108 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان: چیک پوسٹ پر حملے کی کوشش ناکام، خودکش حملہ آور سمیت 4 حملہ آور ہلاک
25/July/2026 👁️ 71 بار دیکھا گیا
محسن نقوی کی سرفراز بگٹی سے ملاقات، دہشت گردی کے خلاف اقدامات مزید تیز کرنے پر اتفاق
25/July/2026 👁️ 90 بار دیکھا گیا
باجوڑ: تلی ڈیم کے قریب دھماکے میں 2 افراد ہلاک
25/July/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان: آرمی چیک پوسٹ پر مبینہ خودکش حملہ، جانی نقصان کی اطلاعات
25/July/2026 👁️ 245 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8978 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4849 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3727 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3594 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2577 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2330 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C