وزیراعظم عمران خان سے روسی وزیر خارجہ سرگئی لاروف کی ملاقات، افغان امور پر تبادلہ خیال
👁️ 79 بار دیکھا گیا
وزیراعظم عمران خان سے روسی وزیر خارجہ سرگئی لاروف کی ملاقات، افغان امور پر تبادلہ خیال
اسلام آباد (ڈیلی اردو/اے پی پی) وزیر اعظم پاکستان عمران خان نے کہا ہے کہ افغان تصفیہ کے سیاسی حل کی ضرورت ہے، رشین فیڈریشن سے تجارت، ریلوے، ہوابازی سمیت دیگر شعبہ جات میں تعاون کے خواہش مند ہیں۔ بدھ کو پاکستان کے دورے پر آئے ہوئے روسی فیڈریشن کے وزیر خارجہ سرگئی لاروف نے وزیر اعظم عمران خان سے ملاقات کی۔ ملاقات میں پاک روس دوطرفہ تعلقات اور علاقائی اور عالمی اہمیت کے امور پر تبادلہ خیال کیا گیا۔
Foreign Minister of Russian ???????? Federation Sergey Lavrov called on Prime Minister @ImranKhanPTI today. pic.twitter.com/Rdv95EjzQL
— Prime Minister's Office (@PakPMO) April 7, 2021
وزیر اعظم نے جون میں بشکیک میں شنگھائی تعاون تنظیم کے سربراہی اجلاس کے موقع پر صدر ولادی میر پوٹن کے ساتھ اپنی ملاقات کا ذکرکیا، جہاں انہوں نے دو طرفہ تعلقات کو ایک نئی سطح پر لے جانے کی خواہش پر زور دیا تھا۔
https://twitter.com/mfa_russia/status/1379795185740218372?s=19
وزیر اعظم نے ایک اہم خارجہ پالیسی کی ترجیح کے طور پر روس کے ساتھ اپنے تعلقات کی اہمیت کا اعادہ کیا۔ انہوں نے دوطرفہ تعلقات میں استحکام پر اطمینان کا اظہار کیا، جس میں تجارت، توانائی، سلامتی اور دفاع میں گہرا تعاون شامل ہے۔ وزیراعظم نے “پاکستان اسٹریم” (شمالی جنوب) گیس پائپ لائن منصوبے کے لئے مطلوبہ قانونی عمل کو تیزی سے مکمل کرنے اور جلد از جلد کام شروع کرنے کے پاکستان کے عزم کا اعادہ کیا۔ملاقات میں توانائی، صنعتی جدت، ریلوے اور ہوا بازی کے شعبوں میں دوطرفہ تعاون کو بڑھانے پر تبادلہ خیال کیا گیا۔
ملاقات میں اس بات پر اتفاق کیا گیا کہ اس سال کے آخر میں ماسکو میں ہونے والے بین الحکومتی کمیشن (آئی جی سی) اس تناظر میں مخصوص تجاویز اور منصوبوں کو قریب سے پیش کریں گے۔ کوڈ 19 وبائی امراض کے ذریعہ درپیش صحت اور معاشی چیلنجوں پر تبادلہ خیال کیا گیا۔وزیر اعظم نے روس کو کرونا ویکسین بنانے پر مبارکباد پیش کی اور اس ضمن میں پاکستان کے منصوبوں پر زور دیا۔
وزیراعظم نے افغان تنازعہ کےبات چیت سےسیاسی تصفیہ کی اہمیت پر زور دیا۔ماسکو میں حالیہ اجلاس کی میزبانی کے ذریعے پاکستان نے افغان امن عمل کو فروغ دینے میں روس کی کوششوں کو سراہا۔بھارتی غیر قانونی زیر قبضہ کشمیر (آئی او جے کے) کی صورتحال کے حوالے سے وزیر اعظم نے جموں و کشمیر تنازعہ کے پرامن حل کی ضرورت سمیت جنوبی ایشیاء میں قیام امن اور سلامتی کے امور پر پاکستان کے نقطہ نظر سے آگاہ کیا۔ مغربی ایشیاء، خلیج، مشرق وسطی اور ایشیا بحر الکاہل کے خطے کی صورتحال پر بھی تبادلہ خیال کیا گیا۔وزیر اعظم نے صدر پوٹن کو ر دورہ پاکستان کی دعوت کا اعادہ کیا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بدخشاں میں طالبان کے کمانڈ مرکز پر راکٹ حملہ، اے ایف ایف کا 4 اہلکار ہلاک کرنے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 63 بار دیکھا گیا
ایران کا آبنائے ہرمز میں امریکی بغیر پائلٹ آبدوز قبضے میں لینے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
ایران کا اردن میں امریکی فوجی اڈے پر بیلسٹک میزائل حملے کا دعویٰ، 20 میزائل داغے جانے پر اردن کا بیان
09/September/2026 👁️ 81 بار دیکھا گیا
امریکا کا 5 ایرانی آئل ٹینکرز تباہ کرنے کا دعویٰ، حملوں کی ویڈیوز بھی جاری
09/September/2026 👁️ 75 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان میں 48 گھنٹوں کے لیے کرفیو نافذ، اہم شاہراہوں پر آمدورفت بند
09/September/2026 👁️ 67 بار دیکھا گیا
ایران : سیستان و بلوچستان میں سیکیورٹی آپریشن، 3 مبینہ دہشتگرد ہلاک، 9 گرفتار
08/September/2026 👁️ 109 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26281 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15528 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11816 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9110 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7401 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5105 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C