پاکستان کی ثالثی: امریکہ نے ایران پر حملے دو ہفتوں کیلئے مؤخر کر دیے
👁️ 202 بار دیکھا گیا
پاکستان کی ثالثی: امریکہ نے ایران پر حملے دو ہفتوں کیلئے مؤخر کر دیے
واشنگٹن/اسلام آباد (ڈیلی اردو رپورٹ) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اعلان کیا ہے کہ پاکستان کے وزیرِ اعظم شہباز شریف اور آرمی چیف عاصم منیر کی درخواست پر وہ ایران کے خلاف مجوزہ فضائی اور عسکری کارروائی کو دو ہفتوں کے لیے مؤخر کرنے پر آمادہ ہیں۔ یہ فیصلہ اس شرط پر ہوگا کہ ایران آبنائے ہرمز کو فوری، مکمل اور محفوظ طریقے سے کھول دے۔
صدر ٹرمپ نے کہا کہ یہ ایک دو طرفہ جنگ بندی ہوگی اور امریکہ نے اپنے تمام فوجی اہداف حاصل کر لیے ہیں۔
ان کے بقول ایران کی جانب سے موصولہ 10 نکاتی تجویز مذاکرات کے لیے ایک قابلِ عمل بنیاد فراہم کرتی ہے، اور زیادہ تر اختلافی نکات پر دونوں ممالک کے درمیان اتفاق ہو چکا ہے۔ دو ہفتوں کی مہلت سے معاہدے کو حتمی شکل دینے میں مدد ملے گی۔
صدر ٹرمپ نے مزید کہا کہ بطور صدر اور مشرقِ وسطیٰ کے ممالک کی نمائندگی کرتے ہوئے اس دیرینہ مسئلے کے حل کے قریب پہنچنا ان کے لیے باعثِ اعزاز ہے۔ انہوں نے اس پیش رفت کو ایک اہم قدم قرار دیتے ہوئے کہا کہ یہ خطے میں طویل المدتی امن کے امکانات کو مضبوط کرے گا۔
پاکستان کے وزیرِاعظم شہباز شریف نے اس فیصلے کو خوش آئند قرار دیتے ہوئے کہا کہ مشرقِ وسطیٰ میں جاری کشیدگی کے پُرامن حل کے لیے سفارتی کوششیں مستقل، مضبوط اور مؤثر انداز میں آگے بڑھ رہی ہیں، اور امکان ہے کہ یہ کوششیں مستقبل قریب میں ٹھوس نتائج تک پہنچیں۔
شہباز شریف نے اپنے پیغام میں صدر ٹرمپ سے درخواست کی کہ وہ ڈیڈ لائن میں دو ہفتوں کی توسیع کریں تاکہ سفارت کاری اپنا راستہ مکمل کر سکے، اور ایرانی حکومت سے اپیل کی کہ وہ نیک نیتی کے طور پر دو ہفتوں کے لیے آبنائے ہرمز کھول دے۔ انہوں نے تمام فریقین سے بھی اپیل کی کہ وہ دو ہفتوں کے لیے ہر جگہ جنگ بندی کریں تاکہ سفارت کاری کے ذریعے خطے میں دیرپا امن اور استحکام ممکن بنایا جا سکے۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ اس دو ہفتوں کی مہلت سے ایران اور امریکہ کے درمیان طویل المدتی امن معاہدے کے حتمی پہلوؤں پر بات چیت کرنے کا موقع ملے گا، اور یہ خطے میں اقتصادی اور سفارتی تعلقات کی بہتری میں بھی اہم کردار ادا کر سکتی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
مکہ کی فضائی حدود کی جانب آنے والا حوثی ڈرون سعودی دفاعی نظام نے مار گرایا
16/September/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
بلوچستان سے کردستان تک مسلح مزاحمت، ایرانی پاسداران انقلاب پر دباؤ بڑھنے لگا
15/September/2026 👁️ 216 بار دیکھا گیا
کابل میں سابق افغان حکومت کے جج عبدالمنیر نوری فائرنگ سے ہلاک
15/September/2026 👁️ 223 بار دیکھا گیا
خوست میں بارودی گولہ پھٹنے سے دو بچے ہلاک، ایک بچی شدید زخمی
15/September/2026 👁️ 203 بار دیکھا گیا
بنوں میں ڈرون حملہ، دو شہری ہلاک؛ پولیس آپریشن میں ایک دہشتگرد مارا گیا
15/September/2026 👁️ 213 بار دیکھا گیا
امریکا ایران کشیدگی میں مذاکرات کی راہ ہموار، ہرمز اور جوہری پروگرام اہم نکات بن گئے
15/September/2026 👁️ 239 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26297 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15545 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11830 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9140 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7420 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5174 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C