پشتون قوم پرست جماعتوں کا افغان مہاجرین کے جبری انخلا پر اظہارِ تشویش، کمیٹی قائم
👁️ 343 بار دیکھا گیا
پشتون قوم پرست جماعتوں کا افغان مہاجرین کے جبری انخلا پر اظہارِ تشویش، کمیٹی قائم
کوئٹہ (ڈیلی اردو) پشتون قوم پرست جماعتوں پر مشتمل اتحاد نے پاکستان میں دہائیوں سے آباد افغان مہاجرین کے جبری انخلا کو غیر انسانی رویہ قرار دیتے ہوئے اس کی شدید مذمت کی ہے۔
عوامی نیشنل پارٹی، پشتون تحفظ موومنٹ، نیشنل ڈیموکریٹک موومنٹ اور پشتونخوا نیشنل پارٹی کے رہنماؤں نے کوئٹہ میں مشترکہ پریس کانفرنس کرتے ہوئے کہا کہ افغان مہاجرین کے خلاف اقدامات ناقابلِ قبول ہیں اور یہ انسانی حقوق کی خلاف ورزی ہے۔
پشتونخوا نیشنل پارٹی کے صوبائی صدر نصراللہ زیرے نے بتایا کہ چاروں جماعتوں کے مشترکہ اجلاس میں افغان مہاجرین کے جبری انخلا کی مخالفت کی گئی اور اس مقصد کے لیے ایک کمیٹی بھی قائم کی گئی ہے۔
کمیٹی میں عوامی نیشنل پارٹی کے اصغر خان اچکزئی، رشید خان ناصر، پشتون تحفظ موومنٹ کے ملک مجید کاکڑ، نیشنل ڈیموکریٹک موومنٹ کے احمد جان کاکڑ اور نصراللہ زیرے شامل ہیں۔ یہ کمیٹی افغان مہاجرین سے متعلق امور پر افغانوں اور حکومت سے رابطے میں رہے گی۔
رہنماؤں نے کہا کہ پشتون علاقوں میں دہشت گردی میں اضافہ ہو رہا ہے جبکہ حکومتی عملداری نظر نہیں آتی۔ ان کا کہنا تھا کہ پشتونوں کو ان کی اپنی زمینوں سے بے دخل کرنے کی کوششیں کی جارہی ہیں اور اراضی کی جعلی الاٹمنٹ کسی صورت قبول نہیں کی جائے گی۔
پریس کانفرنس میں پی ٹی ایم کے خلاف کریک ڈاؤن اور اس پر پابندی کو غیر آئینی و غیر قانونی قرار دیتے ہوئے فوری خاتمے کا مطالبہ کیا گیا۔ رہنماؤں نے یہ بھی کہا کہ پشتون اور بلوچ علاقوں سے لاپتہ ہونے والے سیاسی کارکنوں کو فی الفور بازیاب کرایا جائے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
شمالی وزیرستان : انٹیلی جنس آپریشن، 4 دہشتگرد ہلاک، بھاری مقدار میں اسلحہ و گولہ بارود برآمد
21/October/2026 👁️ 21 بار دیکھا گیا
غزہ: اسرائیل کا حماس کے سکیورٹی ادارے کے اعلیٰ عہدیدار کو ہلاک کرنے کا دعویٰ
21/October/2026 👁️ 83 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز میں دو آئل ٹینکرز کے بارودی سرنگوں سے ٹکرانے کی خبر امریکی سینٹکام نے مسترد کردی
21/October/2026 👁️ 87 بار دیکھا گیا
عاصم منیر کی تہران میں اہم ملاقاتیں، ایران کا افزودہ یورینیم بیرون ملک منتقل کرنے سے انکار، آبنائے ہرمز کھولنے کے لیے امریکی اقدامات پر زور
20/October/2026 👁️ 259 بار دیکھا گیا
نیتن یاہو کا ایرانی حکومت کے خاتمے پر اصرار، ٹرمپ سے متعدد بار گفتگو کا دعویٰ
20/October/2026 👁️ 104 بار دیکھا گیا
عراق: کرکوک میں داعش کے حملوں میں اضافہ، سکیورٹی خلا سے فائدہ اٹھانے کا خدشہ، ماہرین نے خبردار کردیا
20/October/2026 👁️ 107 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26388 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15625 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11920 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9275 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7534 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5489 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C