اشرف غنی کے اچانک فرار ہونے سے کابل طالبان کے ہاتھوں میں گیا، زلمے خلیل زاد
👁️ 36 بار دیکھا گیا
اشرف غنی کے اچانک فرار ہونے سے کابل طالبان کے ہاتھوں میں گیا، زلمے خلیل زاد
کابل (ڈیلی اردو/بی بی سی) امریکہ کے افغانستان کے خصوصی ایلچی زلمے خلیل زاد کا کہنا ہے کہ صدر اشرف غنی کے اچانک چلے جانے سے کابل بغیر باقاعدہ کسی سیاسی منتقلی کے طالبان کے ہاتھوں میں چلا گیا۔
ان کا کہنا تھا کہ اشرف غنی کے اس اچانک فیصلے سے طالبان کے ساتھ اتحاد ٹوٹ گیا جس کا مقصد اس گروپ کو سیاسی منتقلی سے قبل اقتدار سے دور رکھنا تھا تاکہ وہ کابل سے باہر رہیں۔
افغانستان کے طالبان کے ہاتھوں میں چلے جانے کے بعد بین الاقوامی میڈیا کو دیے گئے پہلے انٹرویو میں امریکی ایلچی خلیل زاد کا کہنا تھا کہ اس کے ساتھ ساتھ امریکہ اور افغان قیادت کے ساتھ بات چیت بھی ختم ہوگئی ہے۔ افغان حکومت کے خاتمے اور افغانستان کے غیر یقینی مستقبل کی وجہ طالبان ہیں۔
زلمے خلیل زاد کے کے ذریعے امریکہ کا طالبان کے ساتھ امن معاہدے تک پہنچا تھا۔
امریکی خصوصی ایلچی نے افغان حکومت کے آخری چند گھنٹوں کابل میں طالبان کے داخلے اور امریکہ کی پوزیشن پر بات کی۔
زلمے خلیل زاد کے مطابق ، اس منصوبے میں اشرف غنی سے کہا گیا ہے کہ وہ افغانستان میں اگلی حکومت کے بارے میں فیصلہ ہونے تک کابل میں رہیں۔
خلیل زاد نے امریکی فنانشل ٹائمز کو بتایا کہ محمد اشرف غنی کی 7 اگست کو کابل سے روانگی نے ایک سکیورٹی خلا پیدا کیا جس نے افغان طالبان کو کابل میں داخل ہونے کی ترغیب دی۔ انھوں نے کہا کہ اس اقدام سے سیکورٹی اہلکاروں اور شہریوں میں ابہام پیدا ہوا۔
زلمے خلیک زاد کا کہنا تھپا کہ دوحہ مذاکرات عملی طور پر ختم ہوچکے ہیں۔
انھوں نے کہا کہ ہم نے حال ہی میں طالبان سے اتفاق کیا تھا کہ ہم کابل میں داخل نہیں ہوں گے اور ہمیں اس بات کا کوئی اندازہ نہیں تھا کہ اشرف غنی کابل چھوڑنے کا ارادہ کر رہے ہیں۔‘
انٹرویو کے ایک اور حصے میں ، خلیل زاد نے ان افواہوں کی تردید کی کہ انھوں نے طالبان کے ساتھ صدارتی محل میں داخل ہونے پر اتفاق کیا تھا یا اسی کی اجازت دی تھی۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
اسرائیل نے ایران میں اسٹارلنک سسٹمز اسمگل کیے، سابق وزیراعظم کا انکشاف
23/June/2026 👁️ 150 بار دیکھا گیا
اسرائیل پر غزہ میں فلسطینی بچوں کیخلاف نسل کشی کا الزام، اقوام متحدہ کی نئی رپورٹ
23/June/2026 👁️ 113 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز پر ٹول قبول نہیں، امریکہ کا ایران کو واضح انتباہ
23/June/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
ایرانی صدر مسعود پزشکیان کا پاکستان دورہ، اعلیٰ سطحی ملاقاتیں اور خطے میں امن پر اتفاق
23/June/2026 👁️ 126 بار دیکھا گیا
طالبان نے افغانستان میں چھوٹی داڑھی پر امدادی کارکن گرفتار کر لیے
23/June/2026 👁️ 133 بار دیکھا گیا
امریکہ نے ایرانی تیل کی برآمدات پر عارضی پابندیاں نرم کر دیں، 60 روزہ لائسنس جاری
23/June/2026 👁️ 90 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8850 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4613 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3303 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2474 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2126 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1918 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C