تارکین وطن کا راستہ روکنے کیلئے فرانس کے سخت اقدامات
👁️ 187 بار دیکھا گیا
تارکین وطن کا راستہ روکنے کیلئے فرانس کے سخت اقدامات
پیرس (ڈیلی اردو/اے ایف پی/اے پی/روئٹرز) حالیہ برسوں کے دوران فرانس میں غیرقانونی طور پر داخل ہونے والے مہاجرین کی تعداد میں اضافہ ہوا ہے۔ انتہائی دائیں بازو کی جماعتیں حکومت پر دباؤ ڈالے ہوئے ہیں کہ مہاجرین کو روکنے کے لیے انتہائی سخت قوانین نافذ کیے جائیں۔
منگل کے روز حکومتی ترجمان گیبریل اتل نے اعلان کیا ہے کہ پیرس حکومت کی جانب سے الجزائر، مراکش اور تیونس کے عوام کے لیے مختص ویزوں کی تعداد انتہائی کم کر دی گئی ہے۔ ان تینوں ملکوں نے اپنے ایسے شہریوں کو واپس قبول کرنے سے انکار کر دیا تھا، جنہیں فرانس نے غیرقانونی مہاجرین قرار دیتے ہوئے ملک سے بے دخل کر دیا تھا۔
جاری ہونے والے بیان کے مطابق الجزائر اور مراکش کے لیے مختص ویزوں کی تعداد نصف کر دی گئی ہے جبکہ تیونس کے لیت مقرر تقریبا ایک تہائی ویزے ختم کیے گئے ہیں۔
فرانس نے ویزے کم کیوں کیے؟
جب فرانسیسی عدالت کسی شخص کے ویزے کی درخواست مسترد کرتی ہے تو حکام کو لازمی طور پر اس کے آبائی ملک سے ایک خصوصی سفری پاس چاہیے ہوتا ہے تاکہ متاثرہ شخص کو زبردستی ملک بدر کیا جا سکے۔ حکومتی ترجمان گیبریل اتل کے مطابق الجزائر، مراکش اور تیونس نے ایسے سفری پاس فراہم کرنے سے انکار کر دیا ہے۔
دوسری جانب کورونا وباء کی وجہ سے بھی ایسے ملک بدریوں میں مشکلات پیش آ رہی ہیں۔ فرانس نے غیرقانونی مہاجرین کے راستے بند کرنے کے لیے سن دو ہزار اٹھارہ میں سخت قوانین متعارف کروائے گئے تھے اور اس کے بعد سے کئی ممالک کے ساتھ پیرس حکومت نے سفارتی سطح پر مذاکرات جاری کر رکھے ہیں۔
نیوز ایجنسی اے پی نے ایک اعلیٰ حکومتی عہدیدار کا نام ظاہر نہ کرتے ہوئے لکھا ہے کہ فرانسیسی صدر خاص طور پر شمالی افریقی ممالک کے ان مہاجرین کو واپس بھیجنا چاہتے ہیں، جن پر انتہاپسندی میں ملوث ہونے کا شبہ ہے۔
شمالی افریقی ممالک نے کیا جواب دیا؟
مراکش کے وزیر خارجہ ناصر بوریطہ نے ان فرانسیسی اقدامات کو ”نا انصافی‘‘ قرار دیا ہے، ”یہ فیصلہ فرانس کی طرف سے یکطرفہ طور پر کیا گیا ہے۔ مراکش اس کا بغور جائزہ لے گا۔ لیکن اس کے جواز میں دی گئیں وجوہات کے بارے میں وضاحت اور بات چیت کی ضرورت ہے کیونکہ یہ حقیقت کے برعکس ہیں۔‘‘
دوسری جانب تیونس کے صدارتی دفتر سے جاری ہونے والے بیان میں فرانس کے اس اقدام پر حیرت کا اظہار کیا گیا ہے۔ تیونس کے مطابق ان کا شمار تو ان ممالک میں ہوتا ہے، جو مہاجرین کے حوالے سے فرانس کے ساتھ قریبی تعاون جاری رکھے ہوئے ہیں۔
انتہائی دائیں بازو کی جماعتوں کا دباؤ
فرانس کی طرف سے ویزے کم کرنے کا فیصلہ ایک ایسے وقت میں کیا گیا ہے، جب انتہائی دائیں بازو کی جماعتیں صدار ایمانویل ماکروں پر سخت امیگریشن پالیسیاں نافذ کرنے کے لیے دباؤ ڈالے ہوئے ہیں۔
فرانس میں اگلے سال کے صدارتی انتخابات کے دوران مہاجرین سے متعلق پالیسی انتہائی اہم ثابت ہو سکتی ہے۔ ماکروں کا مقابلہ ایک مرتبہ پھر مہاجرین اور اسلام مخالف انتہائی دائیں بازو کی لیڈر مارین لے پین سے ممکن ہے۔
پیر کے روز مارین لے پین نے فرانس 2 ٹیلی وژن کو انٹرویو دیتے ہوئے کہا تھا کہ آئندہ برس اگر وہ صدر منتخب ہو گئی تو ایک ریفرنڈم کروایا جائے گا تاکہ فرانس میں داخل ہونے اور شہریت حاصل کرنے کے عمل کو سخت ترین بنایا جا سکے۔ مارین لے پین کا یہ بھی کہنا تھا کہ غیرملکیوں کی بجائے فرانسیسی شہریوں کی سماجی رہائشوں، ملازمتوں اور سماجی تحفظ کے فوائد تک رسائی کو ترجیح دی جائے گی۔
سن دو ہزار سترہ میں لے پین صدارتی انتخابات کے دوسرے مرحلے تک پہنچ گئی تھیں لیکن انہیں ماکروں کے ہاتھوں شکست کا سامنا کرنا پڑا تھا۔ تاہم ابھی تک یہ بھی واضح نہیں ہے کہ آیا ماکروں آئندہ صدارتی انتخابات میں حصہ لیں گے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایرانی سپریم لیڈر ایٹم بم بنانے اور جوہری عدم پھلاؤ کے معاہدے سے نکلنے کا حکم دے سکتے ہیں ، ایرانی مشیر قومی سلامتی
20/October/2026 👁️ 102 بار دیکھا گیا
ایران کے کونارک بحری اڈے پر مبینہ امریکی حملہ، دو فوجی زخمی؛ واشنگٹن نے دعوے کی تردید کردی
20/October/2026 👁️ 102 بار دیکھا گیا
روس ایران کے ساتھ تعاون ختم نہیں کرے گا، لاوروف کا تہران میں اعلان
19/October/2026 👁️ 108 بار دیکھا گیا
احمد آباد بم دھماکے کیس: بھارتی سپریم کورٹ نے محمد تنویر کی سزائے موت روکنے کے فیصلے کو برقرار رکھنے کا حکم دےدیا
19/October/2026 👁️ 77 بار دیکھا گیا
بلوچستان: چاغی میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، 3 دہشت گرد ہلاک، متعدد زخمی
19/October/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر: سرینگر گرینیڈ حملہ کیس میں پلوامہ کے دو نوجوان بری، تحقیقات میں خامیوں کی نشاندہی
19/October/2026 👁️ 85 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26387 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15624 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11919 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9273 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7532 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5485 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C