جاپان کا چین پر جنگی طیاروں کو فائر کنٹرول ریڈار سے نشانہ بنانے کا الزام
👁️ 250 بار دیکھا گیا
جاپان کا چین پر جنگی طیاروں کو فائر کنٹرول ریڈار سے نشانہ بنانے کا الزام
ٹوکیو (ڈیلی اردو) جاپان نے الزام عائد کیا ہے کہ چینی لڑاکا طیاروں نے اوکیناوا کے قریب جاپانی طیاروں کو فائر کنٹرول ریڈار سے نشانہ بنایا، جسے جاپان خطرناک قرار دیتا ہے اور اس پر احتجاج کر چکا ہے، جبکہ چین نے ان الزامات کی سخت تردید کی ہے۔
جاپانی وزیر دفاع شنجیرو کوئی زومی نے کہا کہ اوکیناوا کے قریب پیش آنے والے دو حادثات میں چینی جنگی طیاروں نے جاپانی طیاروں کو فائر کنٹرول ریڈار سے نشانہ بنایا، جو فضائی سلامتی کے اصولوں کی سنگین خلاف ورزی ہے اور محفوظ پرواز کے تقاضوں سے کہیں آگے کی کارروائی ہے۔
چین نے جاپان کے الزامات کو یکسر مسترد کرتے ہوئے مؤقف اپنایا کہ جاپانی طیارے بار بار چینی بحریہ کے قریب آئے اور ان کی کارروائیوں میں خلل ڈال رہے تھے۔ چینی بحریہ نے بتایا کہ مشرقی میاکو اسٹریٹ کے قریب پہلے سے اعلان شدہ بحری مشقیں جاری تھیں، جن کے دوران جاپانی طیاروں کی پروازیں خطرناک ثابت ہو رہی تھیں۔
یہ دونوں ممالک کے درمیان حالیہ برسوں کے سب سے سنجیدہ فضائی تصادم ہیں، جن سے خطے میں کشیدگی میں اضافہ ہونے کا خدشہ ہے۔ واقعہ کے بعد جاپان نے F-15 لڑاکا طیارے سکرمبل کیے جبکہ چین کے طیارے لیاؤ ننگ طیارہ بردار جہاز سے اڑائے گئے۔
چین اور جاپان کے تعلقات گزشتہ مہینے سے کشیدہ ہیں، جب جاپانی وزیر اعظم سانائی تاکائیچی نے خبردار کیا تھا کہ اگر چین نے تائیوان کے خلاف فوجی کارروائی کی اور جاپان کی سلامتی کو خطرہ پہنچا، تو جاپان بھی جواب دے گا۔
فائر کنٹرول ریڈار کا ہدف بنانا ایک دھمکی سمجھا جاتا ہے کیونکہ یہ ممکنہ حملے کا اشارہ دیتا ہے اور ہدف بننے والے طیارے کو بچاؤ کے لیے فوری اقدام کرنا پڑ سکتا ہے۔
چینی بحریہ کے وانگ ژو مین نے کہا کہ جاپان کا بیان غلط ہے اور اس کی کارروائی پرواز کی حفاظت کے لیے تھی۔ چین نے کہا کہ جاپان کو غلط بیانی اور بدنامی بند کرنی چاہئے، اور چینی بحریہ اپنے قانونی حقوق اور سلامتی کے دفاع کے لیے ضروری اقدامات کرے گی۔
دوسری طرف، آسٹریلیا نے کہا کہ چین کی کارروائیوں پر گہری تشویش ہے اور وہ جاپان کے ساتھ تعاون جاری رکھے گا۔
واضح رہے کہ جاپان میں امریکی فوج کی سب سے بڑی بیرون ملک موجودگی ہے، جس میں جنگی جہاز، طیارے اور ہزاروں میرین شامل ہیں۔ امریکا کا ریاستی محکمہ اور ٹوکیو میں امریکی سفارتخانہ ابھی تک جاپان کے الزامات پر فوری تبصرہ نہیں کر سکے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بلوچستان سے کردستان تک مسلح مزاحمت، ایرانی پاسداران انقلاب پر دباؤ بڑھنے لگا
15/September/2026 👁️ 156 بار دیکھا گیا
کابل میں سابق افغان حکومت کے جج عبدالمنیر نوری فائرنگ سے ہلاک
15/September/2026 👁️ 161 بار دیکھا گیا
خوست میں بارودی گولہ پھٹنے سے دو بچے ہلاک، ایک بچی شدید زخمی
15/September/2026 👁️ 141 بار دیکھا گیا
بنوں میں ڈرون حملہ، دو شہری ہلاک؛ پولیس آپریشن میں ایک دہشتگرد مارا گیا
15/September/2026 👁️ 147 بار دیکھا گیا
امریکا ایران کشیدگی میں مذاکرات کی راہ ہموار، ہرمز اور جوہری پروگرام اہم نکات بن گئے
15/September/2026 👁️ 180 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز میں امریکی کارروائی، دو ایرانی کشتیاں تباہ ہونے کا دعویٰ
15/September/2026 👁️ 173 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26293 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15542 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11828 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9136 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7419 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5168 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C