روس کے یوکرین پر کروز میزائل اور ڈرون حملے، توانائی کے تنصیبات تباہ
👁️ 77 بار دیکھا گیا
روس کے یوکرین پر کروز میزائل اور ڈرون حملے، توانائی کے تنصیبات تباہ
کییف (ڈیلی اردو/رائٹرز/وی او اے/اے پی) روس نے یوکرین کی توانائی تنصیبات پر میزائل اور ڈرونز سے متعدد حملے کیے ہیں جس میں یوکرین کے مختلف علاقوں میں بجلی اور گیس کی فراہمی کا نظام متاثر ہوا ہے۔
یوکرین کے صدر ولودیمیر زیلنسکی کا کہنا ہے کہ روس کی یوکرین میں جارحیت کے بعد سے یہ یوکرین کے توانائی کے انفراسٹرکچر پر سب سے بڑا حملہ ہے۔
یوکرین کے نیشنل گرڈ آپریٹرز کا کہنا ہے کہ اس سال توانائی کے نظام پر روس کے 12ویں بڑے حملے نے ملک کے متعدد علاقوں میں بجلی کی سہولتوں کو نقصان پہنچایا ہے۔
روسی حملے میں یوکرین کے پولینڈ سے متصل علاقوں میں توانائی کی چھ تنصیبات کو نقصان پہنچا ہے۔
صدر زینلنسکی کا کہنا ہے کہ روسی حملے میں 93 میزائل اور 200 ڈرونز استعمال کیے گئے۔ یوکرینی فضائیہ نے ان میں سے 81 میزائل مار گرائے ہیں جن میں 11 کروز میزائل مغربی اتحادیوں کی جانب سے فراہم کیے گئے ایف سولہ طیاروں کے ذریعے گرائے گئے۔
روسی صدر کے خلاف عالمی اتحاد کا مطالبہ
یوکرین کے صدر ولودیمیر زیلنسکی کا ‘ٹیلی گرام چینل’ پر اپنے خطاب میں کہنا تھا کہ روس ایسے حملوں کے ذریعے “لاکھوں لوگوں کو خوف زدہ” کرنا چاہتا ہے۔
اُنہوں نے روسی صدر پوٹن کے خلاف عالمی اتحاد کے مطالبے کا بھی اعادہ کیا۔
اُن کا کہنا تھا کہ “دُنیا کی طرف سے ایک سخت ردِعمل کی ضرورت ہے۔ کیوں کہ دہشت گردی کا راستہ روکنے کا یہی واحد راستہ ہے۔”
روس کی وزارتِ دفاع کے مطابق روس نے لانگ رینج میزائل اور ڈرونز کے ذریعے یوکرین میں ایندھن اور توانائی کی اہم تنصیبات کو نشانہ بنایا ہے جو فوجی صنعتی کمپلیکس کے لیے وسائل فراہم کرتی ہیں۔
بیان میں کہا گیا کہ یہ بدھ کو یوکرین کی جانب سے روس کے خلاف امریکی ساختہ لانگ رینج میزائل حملے کا ردِعمل ہے۔
کیف میں امریکی سفارت خانے کا کہنا ہے کہ جمعے کو ہونے والے روسی حملے میں یوکرین کے ٹرانسپورٹ نیٹ ورک اور دیگر تنصیبات کو بھی نشانہ بنایا گیا ہے۔
یوکرین کی سب سے بڑی نجی توانائی کمپنی ‘ڈی ٹی ای’ نے کہا کہ حملے سے اس کے تھرمل پاور پلانٹس کو “شدید نقصان” پہنچا ہے۔
روس نے یوکرین جنگ کے دوران متعدد مواقع پر یوکرین کے بجلی کے نظام کو متاثر کرنے کی کوشش کی ہے تاکہ شہریوں کو پانی اور ہیٹنگ سسٹم سے محروم کر کے اُن کے حوصلے پست کیے جائیں۔
یوکرین کے وزیر توانائی کا کہنا ہے کہ روسی حملے کے نتیجے میں ہونے والے نقصانات کا تخمینہ لگایا جا رہا ہے۔
جنگ کے دوران یوکرین کا تقریباً نصف توانائی کا بنیادی ڈھانچہ تباہ ہو چکا ہے اور بجلی کی بندش ایک معمول بن چکی ہے۔
مغربی اتحادیوں نے یوکرین کو جدید دفاعی نظام فراہم کر رکھے ہیں۔ تاہم روس کے لگاتار میزائل اور ڈرون حملوں کی وجہ سے یوکرین کے دفاعی نظام پر دباؤ بڑھ رہا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ایرانی سپریم لیڈر ایٹم بم بنانے اور جوہری عدم پھلاؤ کے معاہدے سے نکلنے کا حکم دے سکتے ہیں ، ایرانی مشیر قومی سلامتی
20/October/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
ایران کے کونارک بحری اڈے پر مبینہ امریکی حملہ، دو فوجی زخمی؛ واشنگٹن نے دعوے کی تردید کردی
20/October/2026 👁️ 100 بار دیکھا گیا
روس ایران کے ساتھ تعاون ختم نہیں کرے گا، لاوروف کا تہران میں اعلان
19/October/2026 👁️ 108 بار دیکھا گیا
احمد آباد بم دھماکے کیس: بھارتی سپریم کورٹ نے محمد تنویر کی سزائے موت روکنے کے فیصلے کو برقرار رکھنے کا حکم دےدیا
19/October/2026 👁️ 77 بار دیکھا گیا
بلوچستان: چاغی میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، 3 دہشت گرد ہلاک، متعدد زخمی
19/October/2026 👁️ 98 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر: سرینگر گرینیڈ حملہ کیس میں پلوامہ کے دو نوجوان بری، تحقیقات میں خامیوں کی نشاندہی
19/October/2026 👁️ 83 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26387 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15624 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11919 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9273 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7531 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5485 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C