شام میں’البیضا اور اللاذقیہ کی بندرگاہوں پر لنگر انداز بحری بیڑے اور جہازوں کو نشانہ بنایا،‘ اسرائیلی فوج
👁️ 63 بار دیکھا گیا
شام میں’البیضا اور اللاذقیہ کی بندرگاہوں پر لنگر انداز بحری بیڑے اور جہازوں کو نشانہ بنایا،‘ اسرائیلی فوج
یروشلم (ڈیلی اردو/بی بی سی) اسرائیل نے تصدیق کی ہے کہ اس نے اسد حکومت کے خاتمے کے بعد ملک میں فوجی اثاثوں کو بے اثر کرنے کے دوران شام کے بحری بیڑے پر بھی ایک بڑا حملہ کیا ہے۔
اسرائیلی دفاعی افواج (آئی ڈی ایف) نے ایک بیان میں کہا ہے کہ اس کے جہازوں نے پیر کی رات البیضا اور اللاذقیہ کی بندرگاہوں کو نشانہ بنایا جہاں شامی بحریہ کے 15 بحری جہاز لنگر انداز تھے۔
بی بی سی نے ان ویڈیوز کی تصدیق کی ہے جن میں لتاکیا کی بندرگاہ پر ہونے والے دھماکوں کو دکھایا گیا ہے اور فوٹیج میں جہازوں اور بندرگاہ کے کچھ حصوں کو بڑے پیمانے پر نقصان پہنچتا ہوا دکھایا گیا ہے۔
آئی ڈی ایف نے یہ بھی کہا کہ اس کے جنگی طیاروں نے شام بھر میں متعدد فوجی اور عسکریت پسندوں کے اہداف پر 350 سے زیادہ فضائی حملے کیے ہیں جبکہ زمینی افواج کو شام اور مقبوضہ گولان کی پہاڑیوں کے درمیان غیر فوجی بفر زون میں منتقل کر دیا گیا ہے۔
تاہم گزشتہ روز کچھ عرب ممالک نے گولان کی پہاڑیوں میں بفر زون میں اسرائیلی فوج کے قبضے کی مذمت کی تھی۔
مصر، قطر اور سعودی عرب کی جانب سے جاری بیانات میں کہا گیا تھا کہ اسرائیل کا یہ اقدام شام کی خود مختاری، بین الاقوامی قانون اور 1974 کے ’ڈِس انگیجمنٹ‘ معاہدے کی خلاف ورزی ہے۔
قطر کے دفتر خارجہ کے ایک ترجمان نے منگل کو ایک پریس کانفرنس سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ یہ صورتحال ان کے لیے ناقابل قبول ہے کہ اسرائیل اس وقت حالات کا ناجائز فائدہ اٹھا رہا ہے۔
اس سے قبل برطانیہ میں قائم سیریئن آبزرویٹری فار ہیومن رائٹس (ایس او ایچ آر) نے کہا تھا کہ اس نے اتوار کو باغیوں کے ہاتھوں شامی حکومت کا تختہ الٹنے کے بعد سے آئی ڈی ایف کے 310 سے زیادہ حملوں کی دستاویزات تیار کی ہیں۔
ایک بیان میں اسرائیل کے وزیر دفاع اسرائیل کاٹز نے کہا کہ آئی ڈی ایف کا مقصد اُن ’سٹریٹجک صلاحیتوں کو تباہ کرنا ہے جو اسرائیل کی ریاست کے لئے خطرہ ہیں۔‘
انھوں نے مزید کہا کہ شامی بیڑے کو تباہ کرنے کا آپریشن ایک ’بڑی کامیابی‘ ہے۔
آئی ڈی ایف کا کہنا ہے کہ ’شام کے دارالحکومت دمشق کے علاوہ حمص، طرطوس اور پالمیرا میں ہوائی اڈوں، فوجی گاڑیوں، طیارہ شکن ہتھیاروں اور اسلحے کی پیداوار کے مقامات سمیت وسیع پیمانے پر اہداف کو نشانہ بنایا گیا۔‘
آئی ڈی ایف کا کہنا ہے کہ انھوں نے ہتھیاروں کے گوداموں، گولہ بارود کے ڈپواور سمندر سے سمندر میں مار کرنے والے ’درجنوں‘ میزائلوں کو بھی نشانہ بنایا۔
اسرائیلی دفاعی افواج کا کہنا ہے کہ انھوں نے شامی فوجی تنصیبات کو نشانہ اس لیے بنایا ہے کہ انھیں ’انتہا پسندوں کے ہاتھوں میں جانے سے روکا‘ جا سکے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ٹانک میں فوجی چیک پوسٹ پر خودکش حملہ، 12 اہلکار ہلاک، 30 زخمی، مزید ہلاکتوں کا خدشہ
24/July/2026 👁️ 119 بار دیکھا گیا
کوہاٹ میں دہشت گردوں کی فائرنگ، کسٹم اہلکار ہلاک، ایک شخص زخمی
24/July/2026 👁️ 67 بار دیکھا گیا
بنوں میں سیکورٹی فورسز کا آپریشن میں 4 دہشت گرد ہلاک
24/July/2026 👁️ 67 بار دیکھا گیا
بلوچستان: مستونگ میں داعش کا حملہ، سیشن جج عبدالحکیم کاکڑ ہلاک، ایڈیشنل سیشن جج زخمی
24/July/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان میں دہشت گردوں کی فائرنگ سے پولیس اہلکار ہلاک
23/July/2026 👁️ 490 بار دیکھا گیا
بلوچستان کے تین اضلاع سے سات افراد کی تشدد زدہ لاشیں برآمد
23/July/2026 👁️ 491 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8971 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4840 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3714 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3584 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2572 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2326 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C