امریکہ طاقت کا استعمال، ہتھیار ڈالنے کا مطالبہ چھوڑ دے: ذبیح اللہ مجاہد
👁️ 104 بار دیکھا گیا
امریکہ طاقت کا استعمال، ہتھیار ڈالنے کا مطالبہ چھوڑ دے: ذبیح اللہ مجاہد
کابل (ڈیلی اردو) افغان طالبان نے امریکی نمائندہ خصوصی برائے افغان امن عمل زلمے خلیل زاد کی ہتھیار پھینکنے کی اپیل مسترد کرتے ہوئے کہا ہے کہ طالبان سے ہتھیار ڈالنے کا مطالبہ کرنے کی بجائے امریکہ سے کہیں کہ وہ طاقت کا استعمال چھوڑ دے۔
برطانوی خبر رساں ادارے کے مطابق زلمے خلیل زاد نے اپنے ایک توئٹر پیغام میں کہا تھا کہ انہوں نے مذاکرات کے افتتاحی سیشن میں طالبان کو آگاہ کیا تھا کہ ان کے اپنے افغان بہن بھائی اس جنگ کا خاتمہ چاہتے ہیں۔
زؒمے خلیل زاد نے اپنے ٹویٹ میں کہا تھا کہ یہ ہتھیار چھوڑنے، انتہا پسندی کو روکنے اور امن کے قیام کا وقت ہے جس پر افغان طالبان کے ترجمان ذبیح اللہ مجاہد نے بھی جواباَ ٹویٹس کیے۔
ذبیح اللہ مجاہد کا ٹوئٹر پر اپنے پیغام میں کہنا تھا کہ زلمے خلیل زاد ہمارے ہتھیار ڈالنے کے تصور کو بھول جائیں اور ایسے خوابوں کی بجائے انہیں امریکہ کی جانب سے طاقت کا استعمال ختم کرنے کا تصور اور کابل انتظامیہ کے مالی و جانی نقصانات کی ذمہ داری قبول کرنی چاہیے۔
ذبیح اللہ مجاہد کا کہنا تھا کہ امریکا کو مختلف نتائج کی توقع کرتے ہوئے ناکام حکمت عملی کو دہرانا نہیں چاہیے بلکہ یہ بہتر ہوگا کہ امریکی نمائندہ صاف گوئی سے بولنے کی کوشش کریں اور موجودہ حقائق کو تسلیم کریں۔
اس حوالے سے گزشتہ روز اپنے ایک ٹویٹ میں زلمے خلیل زاد نے امن کے لیے فوجیوں کے انخلا، انسداد دہشت گردی کی یقین دہانی، طالبان اور افغان حکومت کے درمیان مذاکرات اور بات چیت اور مکمل جنگ بندی کی طرف پیش قدمی ایسے اہم 4 مسائل پر اتفاق رائے کی ضرورت پر زور دیا تھا۔
ان کہنا تھا کہ جب تک ہم ان 4 مسائل پر متفق نہیں ہوتے کچھ بھی حتمی نہیں ہوگا۔
خیال رہے کہ زلمے خلیل زاد اور افغان طالبان کے درمیان قطر میں مذاکرات کا چھٹا مرحلہ جاری ہے جس میں افغانستان میں قیام امن سے متعلق کسی معاہدے پر پہنچنے پر توجہ مرکوز کی جائے گی۔
واضح رہے کہ گزشتہ روز افغان صدر نے افغان طالبان سے مفاہمت کے پیش نظر ملک کی مختلف جیلوں میں قید 175 جنگجوؤں کو رہا کرنے کا اعلان کرتے ہوئے کہا تھا کہ افغان ریاست جنگ بندی کیلئے بھی تیار ہے بشرطیکہ یہ جنگ بندی یکطرفہ نہ ہو۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
لکی مروت: سول کیمپ میں سیکیورٹی فورسز کا آپریشن، دہشت گردوں کے ٹھکانے تباہ
21/October/2026 👁️ 50 بار دیکھا گیا
حوثی حملوں کے بعد فرانسیسی صدر میکخواں کا سعودی عرب کا اچانک دورہ، تیل تنصیبات کے تحفظ پر بات چیت
21/October/2026 👁️ 47 بار دیکھا گیا
ڈیرہ اسماعیل خان: کلاچی میں سیکیورٹی فورسز کا سرچ آپریشن، دہشت گردوں کی فائرنگ سے شہری ہلاک
21/October/2026 👁️ 49 بار دیکھا گیا
سوڈان اور جنوبی سوڈان کے درمیان متنازع ابیئی خطے میں بازار پر ڈرون حملہ، ہلاکتیں 153 ہو گئیں
21/October/2026 👁️ 60 بار دیکھا گیا
پاکستان میں لاپتا افراد کے 11 ہزار سے زائد کیسز میں سے 9,596 حل ہونے کا دعویٰ، 1,439 تاحال زیرِ تفتیش
21/October/2026 👁️ 42 بار دیکھا گیا
ٹانک: جنڈولہ میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائی، مطلوب دہشت گرد ہدایت عرف بدری ہلاک
21/October/2026 👁️ 56 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26388 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15625 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11921 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9275 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7535 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5489 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C