ایرانی سپریم لیڈر خامنہ ای کی جنرل موسوی کی تدفین میں شرکت
👁️ 80 بار دیکھا گیا
ایرانی سپریم لیڈر خامنہ ای کی جنرل موسوی کی تدفین میں شرکت
تہران (ڈیلی اردو/رائٹرز/وی او اے) ایران کے سپریم لیڈر علی خامنہ ای نے جمعرات کے روز تہران میں پاسداران انقلاب (IRGC) کے ایک سینئر مشیر جنرل سید رضی موسوی کی نماز جنازہ کی امامت کی جس کے بارے میں ایران کا کہنا ہے کہ وہ شام میں اسرائیلی فضائی حملے میں ہلاک ہوئے تھے۔
سرکاری ٹیلی ویژن نے کہا کہ ملک کےروحانی رہنماخامنہ ای نے موسوی کی انتھک جدوجہد کو خراج عقیدت پیش کیا۔
انقلابی گارڈز کور (IRGC) کے چیف کمانڈر میجر جنرل حسین سلامی نے کہا کہ موسوی مزاحمتی محاذ کے سب سے تجربہ کار اور باثر کمانڈروں میں سے ایک تھے۔
سلامی نے ٹیلی ویژن پر نشر ہونے والے جنازے سے خطاب میں کہا کہ “سید رضی کی شہادت کا ہمارا بدلہ صیہونی حکومت کے خاتمے سے کم نہیں ہو گا”، انہوں نے مزید کہا کہ انہوں نے تقریباً 33 سال تک مسلم قوم کا دفاع کیا تھا۔
جنازے میں شریک سوگواروں نے ’’امریکہ مردہ باد، اسرائیل مردہ باد‘‘ کے نعرے لگائے۔ موسوی کی میت کو تہران میں تدفین کے لیے لے جانے سے قبل بدھ کے روز شام سے عراق کے مقدس شہر نجف لے جایا گیا تھا۔
اسرائیلی فوج کے ترجمان نے پیر کے روز موسوی کی موت کے بارے میں تخصیص سے کوئی تبصرہ کرنے سے انکار کر دیا، لیکن کہا کہ اس نے (اسرائیلی فوج نے) ملک کے دفاع کے لیے جو بھی اقدام کرنا ضروری تھا، وہ کیا ہے۔
یران نے موسوی کو جنرل قاسم سلیمانی کےایک قریبی ساتھی کے طور پر بیان کیا جو ایران کی ایلیٹ قدس فورس کے سربراہ تھے اور جنوری 2020 میں عراق میں ایک امریکی ڈرون حملے میں ہلاک ہو گئے تھے۔
شام میں، جنرل سید رضی موسوی کی ہلاکت ایک ایسے وقت ہوئی ہے جب لبنان۔اسرائیل سرحد کے ساتھ حزب اللہ اور اسرائیل کے درمیان جھڑپیں مسلسل شدت اختیار کر رہی ہیں اور ان خدشات میں اضافہ ہو رہا ہے کہ اسرائیل-حماس جنگ علاقے میں پھیل کر ایران کے حمایت یافتہ گروپوں کو بھی ملوث نہ کر لے۔
7 اکتوبر کو اسرائیل اور فلسطینی گروپ حماس کے درمیان جنگ شروع ہونے کے بعد سے، ایران کے حمایت یافتہ گروپوں نے اسرائیل کے خلاف کارروائیاں شروع کر دی ہیں۔ عراقی ملیشیاؤں سمیت دیگر گروپوں نے وہاں ان امریکی قیادت والی اتحادی فورسز کی تنصیبات پر حملوں کی دھمکی دی ہے، جو اسلامک اسٹیٹ کے جنگجوؤں کا صفایا کرنے کے لیے وہاں ہیں۔
برسوں سے، اسرائیل شام میں ایران سے منسلک اہداف کے خلاف حملے کرتا رہا ہے، جہاں 2011 میں شروع ہونے والی خانہ جنگی میں صدر بشار الاسد کی حمایت کے بعد سے تہران کا اثر و رسوخ بڑھ گیا ہے۔
موسوی کی ہلاکت ایران کے لیے ایک بڑا دھچکا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
عاصم منیر کی تہران میں اہم ملاقاتیں، ایران کا افزودہ یورینیم بیرون ملک منتقل کرنے سے انکار، آبنائے ہرمز کھولنے کے لیے امریکی اقدامات پر زور
20/October/2026 👁️ 115 بار دیکھا گیا
نیتن یاہو کا ایرانی حکومت کے خاتمے پر اصرار، ٹرمپ سے متعدد بار گفتگو کا دعویٰ
20/October/2026 👁️ 88 بار دیکھا گیا
عراق: کرکوک میں داعش کے حملوں میں اضافہ، سکیورٹی خلا سے فائدہ اٹھانے کا خدشہ، ماہرین نے خبردار کردیا
20/October/2026 👁️ 69 بار دیکھا گیا
سعودی عرب کے دفاع کے لیے برطانیہ کے ٹائفون لڑاکا طیارے تعینات کرنے کا اعلان
20/October/2026 👁️ 51 بار دیکھا گیا
ایران کا آبنائے ہرمز میں امریکی ایم کیو 9 ڈرون مار گرانے کا دعویٰ
20/October/2026 👁️ 76 بار دیکھا گیا
نوشکی میں انٹیلی جنس بنیادوں پر کارروائی، 5 مبینہ دہشتگرد ہلاک، 3 زخمی
20/October/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26388 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15624 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11919 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9274 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7532 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5486 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C