بھارت کے زیر انتظام کشمیر میں تین عسکریت پسند ہلاک
👁️ 74 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر میں تین عسکریت پسند ہلاک
سری نگر (ڈیلی اردو/ڈی پی اے/اے ایف پی) بھارت کے زیر انتظام کشمیر میں فوجیوں نے تین مشتبہ باغیوں کو گولی مار کر ہلاک کر دیا۔ بھارتی فوج کے مطابق بندوق برداروں نے ایک فوجی قافلے اور ایک ایمبولینس پر حملہ کیا تھا اور وہ جوابی کارروائی میں مارے گئے۔
بیان کے مطابق پاکستان کے ساتھ غیر سرکاری سرحد کے قریب پہاڑی جنوبی اکھنور کے علاقے میں پیر کی علی الصبح مسلح افراد نے فوجی قافلے پر فائرنگ کی۔ فوجیوں نے حملہ آوروں کی تلاش شروع کی اور بتایا کہ تین عسکریت پسند مارے گئے ہیں۔
فوج کی وائٹ نائٹ کور نے ایک بیان میں کہا، ”رات بھر چوبیس گھنٹے نگرانی کے بعد، آج صبح ایک شدید فائر فائٹ کا آغاز ہوا جس کے نتیجے میں ہماری افواج کو ایک اہم کامیابی ملی۔ انتھک آپریشنز اور حکمت عملی کی عمدہ کارکردگی تین دہشت گردوں کے خاتمے کا باعث بنی ہے۔‘‘
1947 ء میں برطانوی راج سے آزادی کے بعد سے مسلم اکثریتی کشمیر روایتی حریفوں بھارت اورپاکستان کے مابین تقسیم ہے اور بھارتی زیر انتظام کشمیر میں ایک طویل عرصے سے شورش جاری ہے۔
بھارت نے اپنے زیر انتظام کشمیر میں کم ازکم پانچ لاکھ فوجی تعینات کر رکھے ہیں، جو 1989 سے اب تک جاری ایک شورش کے خلاف لڑ رہے ہیں، جس میں دسیوں ہزار شہری، فوجی اور باغی ہلاک ہو چکے ہیں۔ اس ماہ کے شروع میں، بندوق برداروں نے چین کی سرحد سے متصل بلند ہمالیائی علاقے لداخ کے لیے اسٹریٹجک روڈ پر سرنگ کے لیے تعمیراتی مقام کے قریب سات افراد کو ہلاک کر دیا تھا۔
بھارتی حکام نے گزشتہ جمعے کو کہا تھا کہ فوجی قافلے پر گھات لگا کر کیے گئے حملے میں تین فوجیوں سمیت پانچ افراد ہلاک ہوئے۔ نئی دہلی باقاعدگی سے پاکستان پر کشمیری عسکریت پسندوں کو مسلح کرنے اور حملوں میں مدد کرنے کا الزام لگاتا ہے، اسلام آباد اس الزام کی تردید کرتا ہے۔
فوج کا کہنا ہے کہ 2019 ء میں بھارتی وزیر اعظم نریندر مودی کی حکومت کی جانب سے کشمیر کی محدود خود مختار حثیت منسوخ کرنے کے بعد سے اب تک 720 سے زیادہ باغی مارے جا چکے ہیں۔ اکتوبر کے اوائل میں کشمیر کے تقریباً 12 ملین آبادی والے علاقے کی علاقائی اسمبلی کے لیے 2014 کے بعد پہلی مرتبہ انتخابات ہوئے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بنوں اور شمالی وزیرستان میں مبینہ ڈرون حملے، 2 افراد زخمی، مکان کو شدید نقصان
24/October/2026 👁️ 90 بار دیکھا گیا
پاراچنار: بغدی میں بارودی سرنگ کا دھماکہ، ایک شخص ہلاک
24/October/2026 👁️ 106 بار دیکھا گیا
الخلیل میں اسرائیلی فوج کا بڑا آپریشن، سیکڑوں فلسطینی خاندانوں کو گھر خالی کرنے کا حکم
24/October/2026 👁️ 94 بار دیکھا گیا
آبنائے ہرمز میں مزید دو آئل ٹینکرز بارودی سرنگوں سے ٹکرا گئے ، پاسدران انقلاب کا دعویٰ
24/October/2026 👁️ 111 بار دیکھا گیا
لندن: القاعدہ اور ٹی ٹی پی کو تکنیکی معاونت فراہم کرنے والے 18 سالہ نوجوان کو چار سال سے زائد قید
24/October/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
ریاض میں دو دھماکوں کی آوازیں، سعودی عرب کا بیلسٹک میزائل اور ڈرون مار گرانے کا دعویٰ
24/October/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26397 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15635 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11933 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9291 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7546 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5512 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C