بلوچستان میں بی ایل اے کے 7 خودکش حملے، جوڑا بھی شامل
👁️ 391 بار دیکھا گیا
بلوچستان میں بی ایل اے کے 7 خودکش حملے، جوڑا بھی شامل
واشنگٹن (ش ح ط) پاکستان کے شورش زدہ صوبہ بلوچستان میں کالعدم بلوچ لبریشن آرمی (بی ایل اے) کی مجید برگیڈ یونٹ کے تحت حالیہ حملوں میں اب تک سات خودکش کارروائیاں سامنے آئی ہیں، جن میں خواتین کی شمولیت بھی شامل ہے۔ بی ایل اے نے دعویٰ کیا ہے کہ یہ حملے ان کے جاری سلسلے "آپریشن ہیروف 2.0" کے حصے کے طور پر کیے
بلوچستان کے مختلف اضلاع میں بی ایل اے نے سیکورٹی فورسز کے کیمپس اور دیگر اہداف پر حملے کیے، جن میں کوئٹہ، گوادر، خاران، مستونگ، نوشکی، پسنی اور مچ شامل ہیں۔
خواتین خودکش حملہ آور
بی ایل اے نے اپنی کارروائیوں میں شامل خواتین کی تفصیلات بھی جاری کی ہیں۔
حوا بلوچ (عرف دروشم): گوادر میں سیکورٹی فورسز کے خلاف خودکش دھماکہ کیا اور ہلاک ہوئیں۔
عاصفہ مینگل: 2002 میں پیدا، 2024 کے اوائل میں بی ایل اے میں شامل ہوئیں اور نوشکی میں آئی ایس آئی کے دفتر پر خودکش حملے میں ہلاک ہوئیں۔
ہتم ناز (گلبی بی بی): 60 سالہ، 2015 میں بی ایل اے میں شامل، نوشکی میں سیکورٹی فورسز کے خلاف خودکش حملہ کیا اور ہلاک ہوئی۔
جوڑا بمبار
حملہ آور جوڑا، یعنی یاسمہ بلوچ عرف زرینہ اور وسیم بلوچ عرف زربار (میاں بیوی)، نے سیکورٹی کیمپ پر خودکش حملہ کیا۔
مرد خودکش
سبزل بلوچ نے سیکورٹی فورسز کے کیمپ پر حملہ کیا۔ تنظیم کے مطابق، سبزل بلوچ نے 2022 میں بلوچ لبریشن آرمی میں شمولیت اختیار کی تھی اور یہ چوتھا خودکش حملہ آور تھا جو ہلاک ہوا۔
ناکو فضل بلوچ نے پسنی حملے ملوث تھا، جس کی عمر تقریباً 70 سال بتائی گئی ہے۔ تنظیم کے مطابق، اس حملے میں بھی حملہ آور خودکش دھماکے میں ہلاک ہوا۔
بلوچستان کے اعلیٰ وزیر سرفراز بوگٹی کے مطابق، بلوچستان میں حالیہ حملوں اور فوجی آپریشنز کے دوران 177 عسکریت پسند ہلاک ہوئے، جب کہ 31 عام شہری اور 17 سیکورٹی اہلکار بھی ہلاک ہوئے۔
پاکستان فوج کے مطابق، پہلے کی کارروائیوں میں کم از کم 92 عسکریت پسند اور 15 سیکورٹی اہلکار مارے گئے تھے۔
بی ایل اے کا دعویٰ
بی ایل اے نے دعویٰ کیا ہے کہ ان کے حملوں کے نتیجے میں پاکستانی اداروں کو “دروند مالی اور جانی نقصان” پہنچا۔ تنظیم نے ان کارروائیوں کو “آپریشن ہیروف 2.0” قرار دیا ہے۔
بی ایل اے نے دعویٰ کیا ہے کہ اس نے 84 سکیورٹی اہلکار ہلاک اور 18 کو اغوا کر لیا ہے
کالعدم بی ایل اے کے مطابق یہ حملے ''ہیروف‘‘یا ''کالی آندھی‘‘ کے نام سے ایک مربوط کارروائی کا حصہ تھے، جس کا ہدف پورے صوبے میں سکیورٹی فورسز تھیں۔
دفاعی حکام کا ردعمل
پاکستان کے وزیر دفاع خواجہ آصف نے کہا کہ عسکریت پسندوں نے نوجوانوں اور خواتین کو اپنی کارروائیوں میں استعمال کرنا شروع کر دیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ سیکورٹی فورسز نے زیادہ تر حملے ناکام بنائے اور اب جاری کارروائیوں میں مصروف ہیں۔
بیرونی اثرات اور الزام تراشی
پاکستان حکومت نے بھارت اور افغانستان پر بھی ان حملوں میں ملوث ہونے کے الزامات عائد کیے ہیں۔ تاہم بھارت نے یہ الزامات رد کر دیے اور افغان حکومت نے بھی کہا کہ وہ کسی بھی غیر ملکی قوت کو اپنے علاقے سے حملے کے لیے استعمال نہیں ہونے دے گی۔
پچھلے خواتین حملہ آور
بی ایل اے کی خواتین عسکریت پسندوں نے اس سے :پہلے بھی خودکش اور دیگر حملوں میں حصہ لیا ہے
ماہل بلوچ (اگست 2024): تربت میں خودکش بم حملہ۔
شاری بلوچ (اپریل 2022): کراچی میں کنفیوشس سینٹر پر حملہ، جس میں 4 افراد ہلاک۔
سمیعه بلوچ (جون 2023): تربت میں سیکورٹی فورسز کے کاروان پر خودکش حملہ۔
بی ایل اے کا کہنا ہے کہ خواتین عسکریت پسندوں کی شمولیت ان کے "مزاحمتی اقدامات" کا حصہ ہے اور وہ بلوچستان میں اپنے اثرات بڑھانے کے لیے اس حکمت عملی کو جاری رکھیں گے۔
اس سے قبل گزشتہ برس مارچ میں بی ایل اے نے بلوچستان سے سینکڑوں مسافروں کو لے جانے والی جعفر ایکسپریس پرحملہ کر کے کم از کم 31 افراد کو ہلاک کر دیا تھا۔ حملہ آوروں نے مسافروں کو یرغمال بھی بنا لیا تھا، جس کے بعد سکیورٹی فورسز نے ریسکیو آپریشن شروع کیا۔
کارروائی کے دوران تمام 33 حملہ آور ہلاک کر دیے گئے تھے جبکہ حملے میں زندہ بچ جانے والے مسافروں کو بحفاظت آزاد کرا لیا گیا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
امریکہ ایران معاہدے پر اندرونی اختلافات سامنے آ گئے
13/June/2026 👁️ 99 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے درمیان امن معاہدہ طے پا چکا، وزیراعظم شہباز شریف
13/June/2026 👁️ 114 بار دیکھا گیا
امریکہ اور ایران کے مجوزہ معاہدے کا اسرائیل حصہ نہیں، وزیراعظم نتین یاہو
13/June/2026 👁️ 195 بار دیکھا گیا
بنوں میں ٹارگٹ کلنگ کے دو واقعات، دو پولیس اہلکار ہلاک
13/June/2026 👁️ 137 بار دیکھا گیا
ایران کے ساتھ جنگ کے خاتمے پر ’بہترین‘ سمجھوتہ طے پا گیا، امریکی صدر
13/June/2026 👁️ 101 بار دیکھا گیا
لکی مروت: مسجد پر خودکش حملے کی کوشش ناکام، حملہ آور مارا گیا، 2 افراد ہلاک
13/June/2026 👁️ 112 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8816 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4527 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3257 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2437 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2079 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1884 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C