حرمین شریفین کی سلامتی پر کوئی سمجھوتا نہیں، پاکستان سعودی عرب کے ساتھ ہے: شہباز شریف
👁️ 57 بار دیکھا گیا
حرمین شریفین کی سلامتی پر کوئی سمجھوتا نہیں، پاکستان سعودی عرب کے ساتھ ہے: شہباز شریف
اسلام آباد/واشنگٹن(ڈیلی اردو) وزیراعظم شہباز شریف نے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے 81ویں اجلاس سے خطاب میں مشرقِ وسطیٰ کی صورتحال، سعودی عرب سے اظہارِ یکجہتی، مسئلہ کشمیر، فلسطین، پاک بھارت تعلقات، آبی تنازع، دہشتگردی اور عالمی امن سمیت متعدد اہم امور پر پاکستان کا مؤقف پیش کیا۔ انہوں نے کہا کہ حرمین شریفین کی سلامتی پاکستان کے لیے ریڈ لائن ہے اور سعودی عرب پر حملوں کی صورت میں پاکستان اس کے ساتھ کھڑا ہے۔
وزیراعظم نے کہا کہ دنیا کو جنگ کے بجائے مذاکرات اور سفارت کاری کے ذریعے تنازعات کے حل کی طرف بڑھنا ہوگا۔ ان کے مطابق آبنائے ہرمز اور باب المندب عالمی معیشت کے لیے انتہائی اہم راستے ہیں اور انہیں کشیدگی یا جنگ کے لیے استعمال ہونے سے محفوظ رکھنا ضروری ہے۔ انہوں نے پاکستان کی جانب سے امریکا اور ایران کے درمیان مذاکرات کے لیے کی جانے والی سفارتی کوششوں کا بھی ذکر کیا اور فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کی سفارتی کاوشوں کو سراہا۔
شہباز شریف نے سعودی عرب پر حوثی باغیوں کے حملوں کی مذمت کرتے ہوئے کہا کہ مقدس مقامات کی سلامتی پر کوئی سمجھوتا نہیں کیا جا سکتا۔ انہوں نے کہا کہ مکہ مکرمہ کو ڈرون حملے کا نشانہ بنانے کی کوشش نے دنیا بھر کے مسلمانوں میں تشویش پیدا کی، جبکہ پاکستان سعودی عرب کے ساتھ مکمل یکجہتی کا اظہار کرتا ہے۔ وزیراعظم کے مطابق پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ کے درمیان مکہ مشترکہ دفاعی معاہدہ کسی ملک کے خلاف نہیں بلکہ خطے میں دفاع، استحکام اور امن کے لیے مشترکہ عزم کی علامت ہے۔
پاک بھارت تعلقات کا ذکر کرتے ہوئے وزیراعظم نے کہا کہ پاکستان نے گزشتہ کشیدگی کے دوران اپنے دفاع کا حق استعمال کیا۔ انہوں نے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے 2025 کی پاک بھارت کشیدگی کے دوران مداخلت کا بھی حوالہ دیا اور کہا کہ اس اقدام سے جنوبی ایشیا میں مزید جانی نقصان سے بچنے میں مدد ملی۔
پاکستان کے آبی حقوق پر بات کرتے ہوئے شہباز شریف نے کہا کہ دریائے سندھ کا نظام پاکستان کی زندگی کی حیثیت رکھتا ہے۔ انہوں نے خبردار کیا کہ پاکستان کے حصے کے پانی کو روکنے، محدود کرنے یا اس کا رخ تبدیل کرنے کی کسی بھی کوشش کو پاکستان جنگی اقدام تصور کرے گا۔ وزیراعظم نے سندھ طاس معاہدے کے حوالے سے بھارت کے یکطرفہ اقدام کو بھی مسترد کیا اور کہا کہ معاہدہ بدستور مؤثر ہے۔
مسئلہ کشمیر پر وزیراعظم نے کہا کہ جنوبی ایشیا میں پائیدار امن کے لیے کشمیر کا منصفانہ حل ضروری ہے۔ انہوں نے کشمیریوں کے حقِ خودارادیت کی حمایت کرتے ہوئے کہا کہ اقوام متحدہ کی قراردادوں کے مطابق مسئلے کا حل تلاش کیا جانا چاہیے۔ ان کے مطابق خطے کو دوبارہ کسی بڑی فوجی کشیدگی کی طرف جانے سے روکنے کے لیے کشمیر سمیت بنیادی تنازعات کا حل ضروری ہے۔
فلسطین کے حوالے سے وزیراعظم نے غزہ میں جاری انسانی بحران اور اسرائیلی کارروائیوں پر تشویش کا اظہار کیا۔ انہوں نے کہا کہ فلسطینی بچوں سمیت تمام شہریوں کو وہی بنیادی حقوق حاصل ہونے چاہییں جو دنیا کے دیگر بچوں کو حاصل ہیں۔ شہباز شریف نے آزاد، خودمختار اور قابلِ عمل فلسطینی ریاست کے قیام، جس کا دارالحکومت القدس شریف ہو، کو مسئلے کا منصفانہ اور دیرپا حل قرار دیا، جبکہ لبنان اور شام کے خلاف اسرائیلی کارروائیوں کی بھی مذمت کی۔
دہشتگردی کے معاملے پر وزیراعظم نے کہا کہ پاکستان نے اس جنگ میں بھاری جانی قربانیاں دی ہیں اور عالمی برادری کو دہشتگردی کے خطرے کو نظر انداز نہیں کرنا چاہیے۔ انہوں نے افغان سرزمین کو کسی بھی ملک کے خلاف استعمال نہ ہونے دینے کی ضرورت پر زور دیا اور کہا کہ خطے میں پائیدار امن کے لیے دہشتگردی کے خاتمے کے ساتھ سفارتی کوششیں بھی جاری رہنی چاہییں۔
وزیراعظم نے اسلاموفوبیا اور مذہبی منافرت کے بڑھتے رجحانات پر بھی تشویش کا اظہار کیا۔ انہوں نے کہا کہ کسی بھی معاشرے میں مذہبی بنیادوں پر نفرت کے لیے گنجائش نہیں ہونی چاہیے۔ انہوں نے ترقی پذیر ممالک کے لیے قرضوں میں ریلیف، موسمیاتی مالی معاونت اور عالمی مالیاتی نظام میں زیادہ مؤثر نمائندگی کی ضرورت پر بھی زور دیا۔
خطاب کے اختتام پر شہباز شریف نے کہا کہ عالمی برادری کو الفاظ کے بجائے عملی اقدامات کے ذریعے اعتماد بحال کرنا ہوگا۔ انہوں نے اقوام متحدہ سے مطالبہ کیا کہ موجودہ عالمی تنازعات کے حل، امن کے فروغ اور عالمی اداروں میں اصلاحات کے لیے مؤثر کردار ادا کیا جائے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
خوست کی فضاؤں میں ڈرونز پر طالبان کی فائرنگ، شہریوں میں خوف و ہراس
26/September/2026 👁️ 65 بار دیکھا گیا
حرمین شریفین کی سلامتی پر کوئی سمجھوتا نہیں، پاکستان سعودی عرب کے ساتھ ہے: شہباز شریف
26/September/2026 👁️ 57 بار دیکھا گیا
ریاض میں پاکستان، سعودی عرب اور ترکیہ کے فوجی سربراہان کی اہم ملاقات
26/September/2026 👁️ 45 بار دیکھا گیا
میانمار : جنگی کشیدگی برقرار، اسکول پر گولہ باری میں بچہ ہلاک، مختلف علاقوں میں جھڑپیں اور علاقائی کنٹرول کی جنگ تیز
25/September/2026 👁️ 74 بار دیکھا گیا
پاکستان افغانستان پر حملے کرکے مکہ دفاعی معاہدے سے نکلنے کی کوشش کر رہا ہے، ذبیح اللہ مجاہد
25/September/2026 👁️ 84 بار دیکھا گیا
یمن میں حوثی باغیوں کے نقصانات میں اضافہ، جولائی سے اب تک 787 ہلاکتیں رپورٹ
25/September/2026 👁️ 78 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26331 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15578 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11866 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9186 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7467 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5274 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C