7 اکتوبر کے بعد فلسطینی ریاست کا تصور ختم ہو گیا، اسرائیلی وزیراعظم
👁️ 87 بار دیکھا گیا
7 اکتوبر کے بعد فلسطینی ریاست کا تصور ختم ہو گیا، اسرائیلی وزیراعظم
واشنگٹن (ڈیلی اردو/بی بی سی) اسرائیل کے وزیراعظم بنیامین نتن یاہو نے کہا ہے کہ 7 اکتوبر 2023 کے بعد فلسطینی ریاست کا تصور ختم ہو گیا ہے۔ دوسری جانب عرب ممالک کی تنظیم نے مسئلہ فلسطین پر فروری کے آخر میں ہنگامی عرب سربراہی اجلاس طلب کر لیا ہے۔
فاکس نیوز سے بات کرتے ہوئے اسرائیلی وزیراعظم نے کہا کہ وہ اپنے ملک ’اسرائیل کی تباہی کے مرتکب کسی تنظیم کی اجازت نہیں دے گا کہ وہ اقتدار میں آئے۔ انھوں نے کہا کہ ’7 اکتوبر کے بعد فلسطینی ریاست کا تصور ختم ہو چکا ہے۔‘
نتن یاہو نے نے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے اس بیان کا حوالہ دیتے ہوئے کہ ’اسرائیل بہت چھوٹا ہے‘ کہا ہے کہ ’یہ درست بات ہے اور ہم اس سے چھوٹے نہیں ہوسکتے۔‘
نتن یاہو نے کہا کہ ’امن طاقت کے ذریعے آتا ہے۔ جب ہم بہت مضبوط ہوں گے اور ایک ساتھ کھڑے ہوں گے تو کوئی اعتراض باقی نہیں رہے گا۔‘
گذشتہ ہفتے اسرائیل کے وزیرِ اعظم بنیامن نتن یاہو کی جانب سے چینل 14 کو دیے گئے ایک انٹرویو میں سعودی عرب میں فلسطینی ریاست کے قیام کے بیان پر مصر اور اردن کا سخت ردِ عمل سامنے آیا ہے۔
یروشلم پوسٹ کے مطابق انٹرویو کے دوران نتن یاہو کا کہنا تھا کہ سعودی عرب کے پاس کافی زمین ہے اور وہ چاہیں تو اپنے ملک کے اندر فلسطینی ریاست قائم کر سکتے ہیں۔
دورانِ انٹرویو جب ان سے سعودی عرب کے اس بیان کے بارے میں سوال کیا گیا جس میں سعودی وزارتِ خارجہ کا کہنا تھا کہ فلسطینی ریاست کے قیام تک اسرائیل سے تعلقات معمول نہیں آ سکتے، ان کا کہنا تھا کہ وہ کسی بھی ایسے معاہدے پر کبھی راضی نہیں ہوں گے جس سے اسرائیل کی سالمیت کو خطرہ ہو۔
اقوام متحدہ کے سکیورٹی کونسل کی قرارداد کے مطابق 1967 کی جنگ میں اسرائیل نے جن فلسطینی علاقوں پر قبضہ کیا تھا وہ مقبوضہ تصور کیے جاتے ہیں۔
فروری کے آخر میں ہنگامی عرب سربراہی اجلاس
مصری وزارت خارجہ نے اتوار کو کہہ قاہرہ 27 فروری کو ایک ہنگامی عرب سربراہی اجلاس کی میزبانی کرے گا جس میں ’مسئلہ فلسطین میں نئی اور خطرناک پیش رفت‘ پر تبادلہ خیال کیا جائے گا۔
یہ سربراہی اجلاس امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی اسرائیل سے ’غزہ کی پٹی کا کنٹرول سنبھالنے‘ اور فلسطینیوں کو دوسری جگہوں پر آباد کرنے کے بعد منعقد کرنے کا فیصلہ کیا گیا ہے۔
مصری وزارت خارجہ نے اپنے بیان میں کہا ہے کہ یہ سربراہی اجلاس فلسطینی اتھارٹی کی درخواست پر اور عرب سربراہی اجلاس کے موجودہ صدر اور عرب لیگ کے جنرل سیکرٹریٹ کے ساتھ ہم آہنگی کے بعد منعقد کیا جائے گا۔
مصر نے جمعے کے روز کہا کہ وہ فلسطینیوں کی نقل مکانی کو علاقائی طور پر مسترد کرنے کی تصدیق کے لیے اردن، سعودی عرب اور متحدہ عرب امارات سمیت عرب ممالک کے ساتھ رابطوں میں تیزی لا رہا ہے۔
وزارت خارجہ کے مطابق، مصر کے وزیر خارجہ بدر عبدالعطی اتوار کو واشنگٹن کے لیے روانہ ہو گئے ہیں جہاں وہ نئے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی انتظامیہ اور کانگریس کے اراکین کے ساتھ بات چیت کریں گے۔
وزارت نے ایک بیان میں وضاحت کی کہ یہ دورہ ’علاقائی پیش رفت پر مشاورت‘ کے علاوہ ’دوطرفہ تعلقات اور مصر اور امریکہ کے درمیان سٹریٹجک شراکت داری کو مضبوط بنانے کے فریم ورک کے اندر آتا ہے۔‘
’فلسطین کو مٹا دو‘
ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی نے اتوار کے روز کہا کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے غزہ کی پٹی کو کنٹرول سنبھالنے اور فلسطینیوں کو ’زبردستی بے گھر‘ کرنے کی تجویز مشرق وسطیٰ میں سلامتی اور استحکام کے لیے ’سنگین خطرہ‘ ہے۔
واضح رہے کہ صدر ٹرمپ نے منگل کو واشنگٹن میں اسرائیلی وزیر اعظم بینجمن نتن یاہو کے ساتھ کہا کہ ’امریکہ غزہ کی پٹی کی نگرانی سنبھال لے گا۔‘
عباس عراقچی نے کہا کہ ’غزہ کے لوگوں کو زبردستی بے گھر کرنے کا منصوبہ ایک استعماری سازش ہے جس کا مقصد فلسطین کو مٹانا ہے۔‘
انھوں نے اپنے مصری ہم منصب بدر عبدالعاطی کے ساتھ فون کال کے دوران اس بات پر زور دیا کہ یہ خطے کے استحکام اور سلامتی کے لیے سنگین خطرہ ہے۔
ایرانی وزیر نے فلسطینی عوام کی قسمت کو نشانہ بنانے والی اس سازش کا مقابلہ کرنے کے لیے اسلامی ممالک کی جانب سے متحد اور مضبوط موقف اختیار کرنے کی ضرورت پر زور دیا ہے۔
اسرائیلی فوج کا غزہ سے انخلا
اسرائیلی آرمی ریڈیو نے اتوار کے روز غزہ میں جنگ بندی کے معاہدے کے 22 ویں دن معاہدے کے پہلے مرحلے کے انتظامات کے مطابق غزہ میں نیٹزاریم کے محور سے اسرائیلی افواج کے مکمل انخلاء کا اعلان کیا ہے۔
حماس کے ایک رہنما نے تصدیق کی کہ جنگ بندی کے معاہدے پر عمل درآمد کرتے ہوئے اسرائیلی فورسز صلاح الدین روڈ پر واقع نیٹزارم جنکشن سے پیچھے ہٹ گئیں، جو غزہ کی پٹی کے شمال اور جنوب کو آپس میں ملاتی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
عراق میں ایرانی مسلح گروہوں کا ہتھیار ڈالنے کا اعلان
14/June/2026 👁️ 166 بار دیکھا گیا
اسرائیل کے لبنان پر حملے جاری، 24 علاقوں کیلئے انخلا کا حکم
14/June/2026 👁️ 205 بار دیکھا گیا
امریکہ کے ساتھ امن معاہدے پر اتوار کو دستخط ممکن نہیں، ایران
14/June/2026 👁️ 135 بار دیکھا گیا
ایران کے ساتھ معاہدہ اتوار کو دستخط ہوگا، امریکی صدر ٹرمپ
14/June/2026 👁️ 127 بار دیکھا گیا
دفاعی بجٹ 3 ہزار ارب روپے تک پہنچ گیا، تین برس میں 878 ارب کا اضافہ
14/June/2026 👁️ 145 بار دیکھا گیا
بھارت نے لیفٹیننٹ جنرل دھیرج سیٹھ کو نیا چیف آف آرمی اسٹاف مقرر کر دیا
14/June/2026 👁️ 233 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8819 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4539 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3261 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2442 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2082 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ نے پولیس افسر قیصر حسین کی ہلاکت کی ذمہ داری قبول کرلی
26/August/2025 👁️ 1886 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C