روس نے مشرقی علاقوں پر حملے تیز کر دیے ہیں، یوکرین
👁️ 92 بار دیکھا گیا
روس نے مشرقی علاقوں پر حملے تیز کر دیے ہیں، یوکرین
کییف (ڈیلی اردو/رائٹرز/وی او اے) یوکرینی فوج نے اتوار کو الزام عائد کیا ہے کہ روس کی فورسز نے یوکرین کے مشرقی علاقوں پر حملوں کی شدت میں اضافہ کر دیا ہے۔ نیٹو حکام نے پیش گوئی کی تھی کہ روسی فوج ایسا کرے گی۔
خبر رساں ادارے ’رائٹرز‘ کے مطابق یوکرین کا کہنا ہے کہ روسی فورسز نے حملوں میں پوکروسک میں لاجسٹک مرکز کے قریب حملے کیے ہیں۔
نیٹو حکام نے خبردار کیا تھا کہ یوکرین میں جنگ بندی سے متعلق مذاکرات شروع کا وقت جب قریب آئے گا تو روس کی فوج حملوں میں اضافہ کر سکتی ہے۔
یوکرین میں جنگ بندی کے لیے امریکہ اور روس کے حکام کے درمیان آنے والے دنوں میں سعودی عرب میں ملاقات کا امکان ہے۔
یوکرین کی فوج نے ہفتے کو بتایا تھا کہ گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران روس کے ساتھ 261 جھڑپیں ہوئی ہیں جو کہ رواں سال کے دوران ایک دن میں ریکارڈ کی جانے والی جھڑپوں کی سب سے زیادہ تعداد ہے۔
فوج کے مطابق گزشتہ دنوں لگ بھگ 100 جھڑپیں یومیہ ہوئی ہیں البتہ اب ان کی تعدا دوگنا ہو گئی ہے۔
یوکرین کی فوج کا بلاگ میں ہفتے کو رات گئے کہنا تھا کہ ہفتے کا دن رواں سال کا سب سے مشکل ترین دن تھا۔
امریکہ کی حکومت یوکرین میں جنگ بندی کے لیے کوشش کر رہی ہے۔
گزشتہ ہفتے بدھ کو امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے روسی ہم منصب ولادیمیر پوٹن سے ٹیلی فون پر گفتگو کی تھی۔
اس بات چیت کے بعد صدر ٹرمپ نے سوشل میڈیا پوسٹ میں کہا تھا کہ انہوں نے روسی صدر سے جنگ کے خاتمے کے لیے گفتگو شروع کرنے پر اتفاق کیا ہے۔
بعد ازاں صدر ٹرمپ نے جمعرات کو وائٹ ہاؤس میں صحافیوں سے گفتگو میں کہا تھا کہ یوکرین روس کے ساتھ امن مذاکرات میں شامل ہو گا۔
ان کا یہ بھی کہنا تھا کہ روس کے ساتھ جنگ کے خاتمے سے متعلق کسی بھی امن مذاکرات کے دوران یوکرین کے لیے بھی جگہ ہو گی۔
واضح رہے کہ روس نے لگ بھگ تین برس قبل فروری 2022 میں یوکرین پر جارحانہ حملہ کیا تھا اور فریقین کے درمیان اب بھی لڑائی جاری ہے۔
اس جنگ کے دوران ہزاروں افراد کی اموات ہوئی ہیں جب کہ یوکرین میں بڑی تعداد میں آبادی کو نقل مکانی پر مجبور ہونا پڑا ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
روس ایران کے ساتھ تعاون ختم نہیں کرے گا، لاوروف کا تہران میں اعلان
19/October/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
احمد آباد بم دھماکے کیس: بھارتی سپریم کورٹ نے محمد تنویر کی سزائے موت روکنے کے فیصلے کو برقرار رکھنے کا حکم دےدیا
19/October/2026 👁️ 63 بار دیکھا گیا
بلوچستان: چاغی میں سکیورٹی فورسز کا آپریشن، 3 دہشت گرد ہلاک، متعدد زخمی
19/October/2026 👁️ 69 بار دیکھا گیا
بھارت کے زیر انتظام کشمیر: سرینگر گرینیڈ حملہ کیس میں پلوامہ کے دو نوجوان بری، تحقیقات میں خامیوں کی نشاندہی
19/October/2026 👁️ 64 بار دیکھا گیا
امریکی حملے کی صورت میں عالمی توانائی بحران شدت اختیار کر سکتا ہے، ایران کا انتباہ
19/October/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
یمن میں حوثی باغیوں کے میزائل حملے میں درجنوں ہلاکتیں، باب المندب اور تعز میں شدید جھڑپیں
19/October/2026 👁️ 59 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26387 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15624 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11919 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9272 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7530 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5484 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C