روس کیلئے ڈرون تیار کرنے والی ایرانی کمپنیوں پر امریکی پابندیاں عائد
👁️ 133 بار دیکھا گیا
روس کیلئے ڈرون تیار کرنے والی ایرانی کمپنیوں پر امریکی پابندیاں عائد
واشنگٹن (ڈیلی اردو/رائٹرز/وی او اے) امریکہ نے سات ایرانی اداروں کے ڈرون تیار کرنے پر منگل کو نئی تجارتی پابندیاں عائد کر دی ہیں۔ ان ایرانی ڈرونز کو روس نے یوکرین پر حملہ کرنے کے لیے استعمال کیا ہے۔ ان فرموں اور دیگر تنظیموں کو امریکی برآمدی کنٹرول کی فہرست میں شامل کیا گیا تھا جو امریکی قومی سلامتی اور خارجہ پالیسی کے مفادات کے خلاف کام کرتی ہیں۔
روس نے فروری 2022 میں یوکرین کے خلاف اپنی جنگ شروع کی ہے جس کے بعد سے امریکہ اور 30 سے زیادہ ممالک نے ٹیکنالوجی تک رسائی کو محدود کرنے کے لیے برآمدی کنٹرول کا استعمال کرتے ہوئے اس کے فوجی اور دفاعی صنعتی اداروں کی سرگرمیاں محدود کرنے کی کوشش کی ہے۔
جن ایرانی اداروں پر پابندی لگائی گئی ہے ،ان میں ہوائی جہاز کے انجنوں کے ڈیزائن اور مینوفیکچرنگ کرنے والی کمپنی، اسلامی انقلابی گارڈ کور کی ایرو اسپیس فورس، اسلامی انقلابی گارڈ کور کی تحقیق اور خود کفالت کی تنظیم، اوجے پرواز مادو نفر کمپنی، پرواز پارس کمپنی، قدس ایوی ایشن انڈسٹری اور شاہد ایوی ایشن انڈسٹریز شامل ہیں۔
اداروں کو سامان اور ٹیکنالوجی سپلائی کرنے والوں کے لیے لائسنس لینا ضروری ہے۔ لیکن توقع ہے کہ خوراک اور ادویات کے علاوہ یہ لائسنس دینے سے انکار کر دیا جائے گا۔ لائسنس جا ری کرنے کے لیے ہر کیس کا انفرادی جائزہ لیا جائے گا۔
نیویارک میں اقوام متحدہ میں ایران کے مشن نے کہا ہے کہ ان پابندیوں کا ایران کی ڈرون کی پیداواری صلاحیت پر کوئی اثر نہیں پڑتا کیونکہ اس کے تمام ڈرون مقامی طور پر تیار کیے جاتے ہیں۔
یہ اس جانب ایک ٹھوس اشارہ ہے کہ یوکرین میں گرائے گئے ڈرون اور اس میں استعمال کیے جانے والے مغربی ممالک کے پرزوں کا ایران سے تعلق نہیں ہے۔
کینیڈا نے جنوری میں اعلان کیا تھا کہ وہ یوکرین کے لیے امریکی ساختہ زمین سے فضا میں مار کرنے والے میزائل سسٹم خریدے گا۔ یہ مختصر اور درمیانے فاصلے کے لیے زمین پر قائم ایک فضائی دفاعی نظام ہے جو ڈرون، میزائل اور ہوائی جہاز کے حملوں سے تحفظ فراہم کرتا ہے۔ امریکہ نے یوکرین کو این اے ایس اے ایم سی کہلائے جانے والے دو دفاعی نظام فراہم کیے ہیں۔
دیگر زمینی فضائی دفاعی نظام جیسے کہ ریتھون ٹیکنالوجی کارپوریشن کے پیڑیاٹ یوکرین کو دینے کا وعدہ برطانیہ، امریکہ اور نیدرلینڈز نے کر رکھا ہے کیونکہ اتحادیوں کو امید ہے کہ اس دفاعی ںظام کے ذریعے یوکرین میں توانائی کی تنصیبات پر روسی حملوں کے نتیجے میں بجلی کی فراہمی میں پیدا ہونے والے خلل کو روکا جا سکے گا۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
بدخشاں میں طالبان کے کمانڈ مرکز پر راکٹ حملہ، اے ایف ایف کا 4 اہلکار ہلاک کرنے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 98 بار دیکھا گیا
ایران کا آبنائے ہرمز میں امریکی بغیر پائلٹ آبدوز قبضے میں لینے کا دعویٰ
09/September/2026 👁️ 80 بار دیکھا گیا
ایران کا اردن میں امریکی فوجی اڈے پر بیلسٹک میزائل حملے کا دعویٰ، 20 میزائل داغے جانے پر اردن کا بیان
09/September/2026 👁️ 97 بار دیکھا گیا
امریکا کا 5 ایرانی آئل ٹینکرز تباہ کرنے کا دعویٰ، حملوں کی ویڈیوز بھی جاری
09/September/2026 👁️ 89 بار دیکھا گیا
جنوبی وزیرستان میں 48 گھنٹوں کے لیے کرفیو نافذ، اہم شاہراہوں پر آمدورفت بند
09/September/2026 👁️ 93 بار دیکھا گیا
ایران : سیستان و بلوچستان میں سیکیورٹی آپریشن، 3 مبینہ دہشتگرد ہلاک، 9 گرفتار
08/September/2026 👁️ 113 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26281 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15528 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11816 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9111 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7402 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5110 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C