‘لداخ پر بھارتی دعویٰ ناقابل تسلیم، یہ ہمارا حصہ ہے’، چین
👁️ 77 بار دیکھا گیا
‘لداخ پر بھارتی دعویٰ ناقابل تسلیم، یہ ہمارا حصہ ہے’، چین
نئی دہلی (ڈیلی اردو/ڈی پی اے) لداخ پر چین کے اس دعوے پر بھارت کی طرف سےاب تک کوئی ردعمل سامنے نہیں آیا ہے۔ بیجنگ کا کہنا ہے کہ دفعہ 370 کی منسوخی کو بھارتی سپریم کورٹ کی طرف سے درست قراردینے کے باوجود لداخ کے متعلق چین کے موقف پر کوئی فرق نہیں پڑتا۔
چین کا کہنا ہے کہ جموں و کشمیر کی خصوصی آئینی حیثیت کے متعلق بھارتی آئین کی دفعہ 370 کو ختم کرکے ریاست کو مرکز کے زیرانتظام دو علاقوں، جموں و کشمیر اور لداخ، میں تقسیم کردینے کے مودی حکومت کے اگست 2019 کے فیصلے کو درست قرار دینے کے باوجود بیجنگ کے اس موقف پر کوئی فرق نہیں پڑتا کہ “چین بھارت سرحد کا مغربی حصہ ہمیشہ سے چین کا حصہ رہا ہے۔”
چین کی وزارت خارجہ کی ترجمان ماو ننگ نے میڈیا سے بات چیت کرتے ہوئے کہا، “چین نے بھارت کی طرف سے یک طرفہ اور غیر قانونی طورپر قائم نام نہاد مرکزی علاقہ لداخ کو کبھی تسلیم نہیں کیا ہے۔”
بھارتی سپریم کورٹ کی طرف سے اس ہفتے کے اوائل میں دفعہ 370 کے خاتمے کے متعلق دیے گئے فیصلے کے حوالے سے پوچھے گئے ایک سوال کے جواب میں چینی وزارت خارجہ کے ترجمان کا کہنا تھا، “بھارت کے داخلی عدالتی فیصلے سے یہ سچائی کبھی بدل نہیں سکتی کہ چین بھارت سرحد کا مغربی حصہ ہمیشہ سے چین کا حصہ رہا ہے۔”
بھارتی وزارت خارجہ نے چین کے اس دعوے پر فوری طورپر اب تک کوئی تبصرہ نہیں کیا ہے۔
خیال رہے کہ پانچ اگست 2019 کو بھارتی آئین کی دفعہ 370 کو ختم کرنے کے بعد مودی حکومت نے ریاست جموں و کشمیر کو دو حصوں، جموں و کشمیر او رلداخ میں تقسیم کرکے مرکز کے زیر انتظام علاقہ قرار دے دیا تھا۔
چین نے تاہم اس وقت بھی کہا تھا کہ لداخ کو مرکز کے زیر انتظام علاقے میں تبدیل کرنے کا فیصلہ اسے ناقابل قبول ہے۔
چین کا بھارت کو کشمیر کے متعلق مشورہ
خیال رہے کہ چین کے دیرینہ اتحادی پاکستان نے بھی بھارتی سپریم کورٹ کے فیصلے پر اپنے ردعمل میں کہا تھا کہ “اس کی کوئی قانونی حیثیت نہیں ہے۔” کیونکہ اسلام آباد کے بقول پانچ اگست 2019 کے نئی دہلی کے یک طرفہ اور غیر قانونی اقدام کو بین الاقوامی قانون تسلیم نہیں کرتا۔
چین نے بھارت کو مشورہ دیا کہ اسے پاکستان کے ساتھ اپنے متنازع مسائل کو مذاکرات کے ذریعہ حل کرنا چاہئے۔
چینی وزارت خارجہ کی ترجمان کا کہنا تھا کہ “کشمیر کے متعلق چین کا موقف مستقل اور واضح ہے۔” ماوننگ نے کہا کہ “بھارت اور پاکستان کے درمیان یہ تنازعہ ایک طویل عرصے سے چلا آ رہا ہے اور اسے اقو ام متحدہ کی قراردادوں اور متعلقہ باہمی معاہدوں کے مطابق پرامن طریقے سے حل کیا جانا چاہئے۔”
چینی وزارت خارجہ کے ترجمان نے مزید کہا کہ متعلقہ فریقین کو باہمی مذاکرات اور صلاح و مشورے کے ذریعہ اس مسئلے کو حل کرکے خطے میں امن و استحکام کو یقینی بنانا چاہئے۔
یاد رہے کہ دفعہ 370 کو ختم کرنے کے تقریباً ایک سال بعد سن 2020 میں بھارت اور چین کے درمیان گلوان میں فوجی جھڑپ ہوگئی تھی جس میں بیس بھارتی سکیورٹی اہلکار ہلاک ہوگئے تھے۔ چین کے متعدد جوان بھی مارے گئے تھے لیکن ان کی تعداد واضح نہیں ہے۔
اس واقعے کے بعد سے دونوں ملکوں کے درمیان فوجی کشیدگی جاری ہے۔ حالانکہ اسے حل کرنے کے لیے اب تک متعدد کوششیں ہوچکی ہیں لیکن کامیابی نہیں مل سکی ہے۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
ہنگو میں آئی ای ڈی دھماکہ، معروف قبائلی رہنما حاجی عزت گل ہلاک
22/July/2026 👁️ 200 بار دیکھا گیا
باجوڑ میں دہشت گردوں نے سرکاری سکول بارودی مواد سے تباہ کردیا
22/July/2026 👁️ 253 بار دیکھا گیا
امریکہ کے ایرانی بندرگاہوں اور شہروں پر نئے فضائی حملے
22/July/2026 👁️ 161 بار دیکھا گیا
ایرانی وزیر داخلہ کی وزیر اعظم شہباز شریف اور فیلڈ مارشل سے ملاقاتیں
22/July/2026 👁️ 136 بار دیکھا گیا
بلوچستان: مستونگ میں جھڑپوں کے دوران مسجد اور مدرسہ تباہ، تحقیقات کا مطالبہ
22/July/2026 👁️ 246 بار دیکھا گیا
حماس نے خلیل الحیہ کو تنظیم کا نیا سربراہ مقرر کر دیا
22/July/2026 👁️ 298 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
جنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 8969 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 4828 بار دیکھا گیاسعودی عرب کا پاکستانی شہریوں کیلئے ویزا فیسوں میں کمی کا اعلان
16/February/2019 👁️ 3623 بار دیکھا گیاپاکستانی طیاروں کا کابل، پکتیکا، خوست اور جلال آباد میں فضائی حملہ، متعدد ہلاکتیں
10/October/2025 👁️ 3580 بار دیکھا گیاکرم: زینبیون بریگیڈ کے انتہائی مطلوب کمانڈر تہران طوری کے حملے میں پولیس افسر ہلاک
15/August/2025 👁️ 2570 بار دیکھا گیاکیا آپ کو معلوم ہے خام تیل کے ایک بیرل سے کتنے لیٹر پٹرول اور ڈیزل بنتا ہے؟
01/February/2019 👁️ 2323 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C