سعودی عرب پر حوثیوں کے میزائل حملے، ریاض میں آرامکو کی عمارت کو نقصان، متعدد بیلسٹک اور کروز میزائل تباہ کرنے کا دعویٰ
👁️ 44 بار دیکھا گیا
سعودی عرب پر حوثیوں کے میزائل حملے، ریاض میں آرامکو کی عمارت کو نقصان، متعدد بیلسٹک اور کروز میزائل تباہ کرنے کا دعویٰ
ریاض (ڈیلی اردو) سعودی عرب نے دارالحکومت ریاض اور دیگر علاقوں کی جانب داغے گئے متعدد بیلسٹک اور کروز میزائل فضا میں تباہ کرنے کا دعویٰ کیا ہے، تاہم حملے کے نتیجے میں ریاض کے کنگ عبداللہ فنانشل ڈسٹرکٹ میں واقع سعودی تیل کمپنی آرامکو کی ایک عمارت کو نقصان پہنچا ہے۔ سعودی وزارتِ توانائی کے مطابق میزائل حملے کے دوران گرنے والے ملبے اور ٹکڑوں سے عمارت متاثر ہوئی، تاہم کوئی جانی نقصان نہیں ہوا۔
سعودی قیادت میں قائم یمن کی قانونی حکومت کی حمایت کرنے والے فوجی اتحاد کے ترجمان میجر جنرل ترکی المالکی کے مطابق سعودی فضائی دفاعی نظام نے اتوار کی صبح ریاض کی جانب داغے گئے دو بیلسٹک میزائلوں کو فضا میں ہی روک کر تباہ کردیا۔ اس کے علاوہ ریاض اور سعودی عرب کے جنوبی علاقوں کی جانب آنے والے دو کروز میزائل بھی تباہ کیے گئے۔
سعودی حکام نے اس سے قبل مشرقی صوبے کی جانب داغے گئے ایک اور بیلسٹک میزائل کو بھی تباہ کرنے کی اطلاع دی تھی۔ اس طرح اتوار کے روز سعودی حکام کے مطابق مجموعی طور پر تین بیلسٹک اور دو کروز میزائلوں کو روکنے کی کارروائی کی گئی۔
خبر رساں ادارے رائٹرز کے مطابق ریاض میں دھماکوں کی آوازیں سنائی دینے سے کچھ دیر پہلے سعودی سول ڈیفنس نے شہریوں کو ممکنہ خطرے سے متعلق انتباہ جاری کیا تھا۔ بعد ازاں حکام نے صورتحال معمول پر آنے اور خطرہ ٹلنے کا اعلان کیا۔
دوسری جانب خبر رساں ادارے اے ایف پی کے مطابق ریاض کے کنگ عبداللہ فنانشل ڈسٹرکٹ میں واقع آرامکو ٹاور کو حملے کے دوران نقصان پہنچا۔ عینی شاہدین نے عمارت کی متعدد منزلوں کی کھڑکیاں ٹوٹنے اور بیرونی حصے کو نقصان پہنچنے کی تصدیق کی۔ سعودی وزارتِ توانائی نے بھی اعتراف کیا کہ آرامکو کی انتظامی عمارت پر حملے کی کوشش کے دوران گرنے والے ملبے سے معمولی نقصان ہوا، تاہم کسی شخص کے ہلاک یا زخمی ہونے کی اطلاع نہیں ملی۔
عرب نیوز کے مطابق سعودی فضائی دفاعی نظام نے نومبر کے آغاز سے اب تک مملکت کے مختلف علاقوں کی جانب آنے والے کم از کم 15 میزائلوں اور ڈرونز کو روکنے یا تباہ کرنے کی اطلاعات دی ہیں۔ سعودی سول ڈیفنس نے ریاض، نجران، دمام، الاحساء اور بقیق سمیت مختلف علاقوں میں بھی ممکنہ خطرات کے حوالے سے انتباہ جاری کیے تھے۔
یہ حملے یمن میں سعودی عرب اور ایران نواز حوثی باغیوں کے درمیان دوبارہ شدت اختیار کرنے والی فوجی کشیدگی کے دوران پیش آئے ہیں۔ حوثی باغی حالیہ مہینوں میں سعودی عرب کے ہوائی اڈوں، بندرگاہوں، فوجی تنصیبات اور توانائی کے بنیادی ڈھانچے کو میزائلوں اور ڈرونز کے ذریعے نشانہ بناتے رہے ہیں، جبکہ سعودی عرب کی جانب سے بھی یمن میں حوثی ٹھکانوں کے خلاف فضائی کارروائیاں کی جا رہی ہیں۔
ادھر یمن کے دارالحکومت صنعا کے قریب سعودی فضائی حملوں میں بڑے پیمانے پر جانی نقصان کی اطلاعات بھی سامنے آئی ہیں۔ حوثیوں کے زیر انتظام وزارت صحت نے دعویٰ کیا ہے کہ ہفتے کے روز بنی حشیش کے علاقے میں فضائی حملوں کے نتیجے میں کم از کم 33 افراد ہلاک اور 39 زخمی ہوئے، جن میں خواتین اور بچے بھی شامل ہیں۔
رائٹرز کے مطابق ان ہلاکتوں کے دعوے کی آزادانہ طور پر تصدیق نہیں ہوسکی، جبکہ سعودی عرب کے مرکز برائے بین الاقوامی ابلاغ نے ان اطلاعات کا جائزہ لینے کا اعلان کیا ہے۔ ایسوسی ایٹڈ پریس نے بھی حملے کے حوالے سے حوثی حکام کے اعدادوشمار اور سعودی مؤقف کی عدم تصدیق کی نشاندہی کی ہے۔
یمن میں سعودی عرب اور حوثی باغیوں کے درمیان 2022 میں اقوام متحدہ کی ثالثی سے ہونے والی جنگ بندی کے بعد بڑی حد تک حملوں میں کمی آگئی تھی، تاہم جولائی 2026 میں جنگ بندی کے خاتمے کے بعد دونوں فریقوں کے درمیان دوبارہ لڑائی شدت اختیار کرگئی ہے۔ تازہ کشیدگی نے خطے میں تیل کی تنصیبات، تجارتی راستوں اور اہم شہری مراکز کی سلامتی سے متعلق خدشات بڑھا دیے ہیں۔
متعلقہ خبریں
وزیر خارجہ کا اہم بیان
تازہ ترین خبریں
سعودی عرب پر حوثیوں کے میزائل حملے، ریاض میں آرامکو کی عمارت کو نقصان، متعدد بیلسٹک اور کروز میزائل تباہ کرنے کا دعویٰ
08/November/2026 👁️ 44 بار دیکھا گیا
ایران : جنوری کے احتجاج کے دوران گرفتار تین افراد کو پھانسی، اسرائیل اور امریکہ کے لیے کام کرنے کا الزام
08/November/2026 👁️ 46 بار دیکھا گیا
شانگلہ میں پولیس اہلکار ریموٹ کنٹرول بم دھماکے میں ہلاک
08/November/2026 👁️ 52 بار دیکھا گیا
باجوڑ : سکیورٹی فورسز کی کارروائی، ٹی ٹی پی کے چار دہشتگرد ہلاک، اسلحہ و گولہ بارود برآمد
08/November/2026 👁️ 52 بار دیکھا گیا
ٹانک میں پولیس افسر اور پانچ سالہ بیٹا فائرنگ سے ہلاک،گورنر کا ٹی ٹی پی پر حملے کا الزام
08/November/2026 👁️ 46 بار دیکھا گیا
دہشتگردوں سے مذاکرات کا کوئی امکان نہیں، ہتھیار اٹھانے والوں کو اسی زبان میں جواب دیا جائے گا، گورنر خیبرپختونخوا
08/November/2026 👁️ 49 بار دیکھا گیا
مقبول خبریں
ٹرمپ کا ایران کو آخری الٹی میٹم، ڈیل نہ ہوئی تو تباہ کن کارروائی کی دھمکی
04/August/2026 👁️ 26454 بار دیکھا گیاایران میں موساد کیلئے جاسوسی کا الزام، دو افراد کو پھانسی دے دی گئی
04/August/2026 👁️ 15682 بار دیکھا گیاحوثیوں کا سعودی عرب کے نجران ایئرپورٹ پر ڈرون حملہ
05/August/2026 👁️ 11984 بار دیکھا گیاجنوبی وزیرستان: رات کی تاریکی میں طالبان اسنائپرز نے پاکستانی فوجیوں کو نشانہ بنایا، ویڈیو جاری
17/September/2025 👁️ 9353 بار دیکھا گیایمن میں حوثی باغیوں کے میزائل اور ڈرون حملے، 36 فوجی اہلکار ہلاک
07/August/2026 👁️ 7601 بار دیکھا گیاایران سیکس ویڈیو: وزارت فرہنگ و ارشاد اسلامی کے سربراہ رضا ثقتی کو عہدے سے ہٹا دیا
30/July/2023 👁️ 5605 بار دیکھا گیاموسمی حالات
کراچی
32°C
لاہور
28°C